Магнитная бумага

Магнитная бумага



Наука

Специалисты из Итальянского технологического института IIT в Генуе нашли способ, как сделать обычную бумагу непромокаемой, антибактериальной или придать ей магнитные свойства без изменения ее основных характеристик. Секрет новой технологии — в использовании полимера и определенных наночастиц.

Полимер и наночастицы наносятся на бумагу разными способами, в том числе при помощи погружения бумаги в раствор или при помощи распыления. После обработки бумагу можно использовать для печати, рисования и т.д.

Магнитная бумага

Исследователи отмечают, что на бумаге не создается отдельный защитный слой: полимер и наночастицы обволакивают каждое волокно в отдельности, создавая для него мягкую трехмерную оболочку. Добавляя в смесь те или иные наночастицы, можно придавать бумаге новые свойства. Например, добавление наночастиц оксида железа позволяет получить бумагу с магнитными свойствами. Наночастицы серебра делают бумагу защищенной от бактерий. Бумаге также можно придать водоотталкивающие и флуоресцентные свойства.

Магнитная бумага

По словам итальянских специалистов, магнитная и флуоресцентная бумага может использоваться, например, для выпуска банкнот. А обоями с защитой от бактерий можно обклеить стены в больницах, сообщает Forbes.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 18-04-2012, 19:49 | Просмотров: 5 762 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0497).