Чип Exynos 4 Quad в основе будущих смартфонов Galaxy

Чип Exynos 4 Quad в основе будущих смартфонов Galaxy



Смартфоны

Компания Samsung Electronics представила первый в отрасли четырехъядерный процессор приложений, изготавливаемый по 32-нанометровой технологии HKMG. Тактовая частота ядер ARM Cortex-A9, входящих в конфигурацию модели, получившей обозначение Exynos 4 Quad, по словам Samsung, «превосходит 1,4 ГГц». Новинка характеризуется высокой энергетической эффективностью. Она предназначена для использования в планшетах и смартфонах.

По сравнению с предшествующей моделью Exynos 4 Dual, имеющей два ядра и рассчитанной на выпуск по 45-нанометровому техпроцессу, новый процессор имеет удвоенную производительность. При этом его энергопотребление удалось уменьшить на 20%. Для повышения энергетической эффективности разработчики реализовали функцию индивидуального отключения ядер и динамического изменения напряжения питания и тактовой частоты (dynamic voltage and frequency scaling, DVFS) в зависимости от нагрузки.

Размеры Exynos 4 Quad — 12 х 12 х 1,37 мм — такие же, как размеры Exynos 4 Dual. Более того, процессоры совместимы на уровне выводов, что позволяет конструкторам электронных устройств быстрее перейти к новому процессору с минимальными усилиями.

В конфигурацию Exynos 4 Quad входит видеокодек высокой четкости, поддерживающий видео в формате Full HD 1080p с частотой до 30 кадров в секунду, а также процессор изображений для обработки данных камеры и интерфейс HDMI 1.4.

Одновременно представлен контроллер питания Samsung S5M8767, рассчитанный на работу совместно с Exynos 4 Quad.

Выпуск Exynos 4 Quad уже начат. По словам Samsung, первым применением нового процессора станет смартфон Galaxy следующего поколения, который будет анонсирован в мае. Кроме того, образцы Exynos 4 Quad отгружаются ведущим производителям смартфонов.

0

Теги: Samsung, Exynos 4 Quad, Galaxy, Процессор




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 27-04-2012, 16:35 | Просмотров: 3 428 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05218).