Компьютеры подорожают из-за ввозной пошлины

Компьютеры подорожают из-за ввозной пошлины



Компьютеры

Согласно данным новостного агентства «РИА Новости», подкомиссия правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова одобрила введение 10-процентной импортной пошлины на компьютеры за исключением ноутбуков. В настоящее время действует нулевая ставка пошлины на ввоз подобных устройств.

Сообщения о том, что в правительстве обсуждается вопрос введения пошлины на ввоз в Россию компьютеров, появились в начале этой недели. В качестве причины была названа необходимость защиты отечественного производителя.

Следует отметить, что в связи с присоединением страны к ВТО, согласно требованиям этой организации размер ввозной пошлины ограничивается десятью процентами в течение первого года, а в течение второго года предел пошлины на ввоз снижается до 6,6%.

По данным президента компьютерного сборщика «К-системс ирбис» Эдуарда Воронецкого, чьи представители присутствовали на заседании рабочей группы подкомиссии, занимавшейся подготовкой проекта решения, при подготовке проекта постановления обсуждались два предложения. Минпромторг и Федеральная таможенная служба (ФТС) высказались за пошлину в размере 10%, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минфин предложили 6,6%.

Комментарии экспертов по поводу решения о вводе пошлины на ввоз компьютеров в Россию появятся немного позже. Напомним лишь о предупреждении генерального менеджера по дистрибуции Dell в России Константина Исаакяна о том, что пошлина в размере 10% неизбежно повлечет за собой рост стоимости зарубежных компьютеров.

0

Теги: Компьютеры, Импорт, Пошлина, Таможня, Наценка




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 27-04-2012, 16:46 | Просмотров: 4 558 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03956).