Полноразмерное трехмерное изображение

Полноразмерное трехмерное изображение



Аудио Видео

То, что теперь принято называть 3D, на самом деле не является трехмерным изображением. Это просто двухмерная картинка с имитацией эффекта глубины. Настоящее 3D-изображение можно обойти вокруг и увидеть его со всех сторон. Эту возможность реализовали в своем новом проекте ученые из Канады.

Ученые из Университета Королевы в Онтарио разработали систему, которая представляет собой цилиндрический экран. Обратная проекция позволяет создавать на этом экране настоящее трехмерное изображение человека в полный рост. Экран действительно можно обойти со всех сторон и увидеть собеседника в любом ракурсе. Для достижения данного эффекта авторам потребовалось установить в верхней части экрана шесть контроллеров MS Kinect по периметру и еще четыре расположить снаружи в разных участках помещения.

Изображение создается на основе текущей позиции наблюдателя, а это значит, что трехмерный эффект действует только для одного человека. Все остальные видят картинку в том же самом ракурсе вне зависимости от того, где они располагаются. Авторы проекта предлагают для интерактивной системы два приложения: TeleHuman и BodiPod. Первое используется для телеконференций в 3D-формате, аналогично футуристическим трехмерным голограммам. Второе приложение носит обучающий характер, это интерактивный анатомический атлас, постепенно приближаясь к экрану, зритель видит все более глубокие слои человеческого тела.

0

Теги: Изображение, Трехмерное, Экран, 3D, TeleHuman




Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 7-05-2012, 17:11 | Просмотров: 4 612 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06005).