Неправильные птицы

Неправильные птицы



Разное

Британский регулятор платных телефонных услуг PhonepayPlus оштрафовал компанию A1 Agregator Limited на 50 тысяч фунтов стерлингов (более 78 тысяч долларов США) за незаконное взимание средств с пользователей Android-устройств, сообщает BBC Radio 1.

Пострадавшие пользователи установили на свои аппараты приложения, выдававшие себя за популярные игры, включая Angry Birds и Cut the Rope, говорится в постановлении на сайте PhonepayPlus. При запуске эти программы без ведома пользователя отправляли SMS на платный "короткий номер". Каждое сообщение обходилось абоненту в пять фунтов стерлингов.

PhonepayPlus установил, что "короткий номер", на которые отсылались SMS, использовала A1 Agregator Limited. Компанию обязали выплатить штраф, а также в трехмесячный срок возместить всем пользователям списанные с их мобильных счетов средства.

По данным IT PRO, ущерб был нанесен 1391 пользователю. В общей сложности абоненты лишились почти тридцати тысяч фунтов стерлингов. Схема, по которой действовали фальшивые игры, носит название RuFraud. В декабре 2011 года Google удалила из Android Market 22 мошеннические программы, использовавшие эту же схему.

0

Теги: Angry Birds, SMS, Мошенничество




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 29-05-2012, 10:06 | Просмотров: 3 416 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03522).