Одобрен гиганский наземный телескоп E-ELT

Одобрен гиганский наземный телескоп E-ELT



Наука

Страны-участники Европейской южной обсерватории (ESO) дали добро на строительство крупнейшего в мире наземного телескопа European Extremely Large Telescope (E-ELT), который будет работать в видимом и инфракрасном диапазонах и сможет напрямую «разглядывать» экстрасолнечные планеты и изучать галактики, образовавшиеся вскоре после Большого Взрыва.

В рамках состоявшегося в немецком Гархинге совещания представители государств, входящих в ESO, обговорили текущие вопросы касательно сроков строительства и ведения в эксплуатацию гигантского телескопа. Комиссия ESO считает, что E-ELT может заработать уже в начале 2020-х годов, стоимость проекта оценивается в $1,35 млрд по текущим ценам.

Чувствительность основного 39,3-метрового зеркала, которое будет набрано из 984 отдельных фрагментов, вкупе с дополнительным оборудованием позволит аппарату регистрировать в 100 млн раз больше света, чем человеческий глаз и в 8 млн раз больше, чем телескоп Галилея, который в XVII веке позволил астроному разглядеть 4 крупнейших юпитерианских спутника. Для сравнения с более эффективными и соотносящимися с будущим рекордсменом приборами отметим, что чувствительность E-ELT будет в 26 раз выше, чем у каждого из четырех имеющегося сейчас на вооружении ESO телескопов, входящих в массив VLT (Very Large Telescope), и по меньшей мере в 12 раз выше, чем чувствительность любого другого из крупнейших современных оптических телескопов.

Одобрен гиганский наземный телескоп E-ELT

Телескоп-гигант будет построен на вершине горы Серро Армазонес (высота 3060 м) на севере Чили в центральной части высокогорной пустыни Атакама рядом с Паранальской обсерваторией. Размещение телескопов в чилийской пустыне продиктовано тем, что в данном регионе экстремально сухой климат и, по данным метеорологов, 320 дней в году отсутствует облачность. Годовое количество осадков не превышает 1 мм. Такие уникальные условия позволяют специалистам ESO изучать космос с минимальным влиянием атмосферы на качество получаемых изображений. Снимки сопоставимы с образцами, которые получают орбитальные телескопы.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 15-06-2012, 12:01 | Просмотров: 6 068 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04574).