SSD-накопители стремительно дешевеют

SSD-накопители стремительно дешевеют



Компьютеры

Стоимость жестких дисков после продолжительного падения цен на некоторое время начала расти. Причиной тому стало небезызвестное таиландское наводнение, остановившее производство самих винчестеров и компонентов для них на длительный срок. С другой стороны, твердотельные накопители на основе микросхем флеш-памяти в этот период заметно подешевели. Связано это сразу с несколькими факторами.

Во-первых, постоянное увеличение объемов выпуска микросхем и накопителей на их основе. Во-вторых, развитие технологии изготовления NAND-микросхем. Стоит упомянуть, что такие крупные чипмейкеры, как Hynix инвестируют средства в расширение своей инфраструктуры по выпуску флеш-памяти. Вывод из этого только один. Твердотельные накопители готовятся всерьез завоевывать среднеценовой рынок устройств хранения информации.

Результатом всех описанных выше процессов является постоянное и довольно быстрое снижение цен на флеш-память и конечные устройства на ее основе. Сегодня рынок SSD-накопителей устремился к цене $1 за один гигабайт дискового пространства, и в некоторых случаях даже преодолел ее. Так, твердотельные накопители Crucial M4 объемом 256 Гбайт могут похвастать стоимостью одного гигабайта дискового пространства в 82 цента. Здесь стоит отметить, что SSD-устройства Crucial объемом 256 Гбайт еще в прошлом году стоили свыше $500. Теперь же бюджет на их покупку в два с половиной раза ниже - менее $200.

То же самое наблюдается и в случае накопителей компании OCZ Technology, выпустившей новое поколение устройств серий Vertex 4 и Agility 4 на базе процессоров Indilinx. Стоимость одного гигабайта дискового пространства для некоторых из представителей указанных семейств находится ниже пресловутой отметки в $1. Старается адекватно отвечать на ходы конкурентов и компания Intel, снизившая цены на свои накопители SSD 520.

Итак, твердотельные накопители стремительно дешевеют. Одновременно с этим их отличные скоростные характеристики заставляют пользователей ПК со всё большим интересом смотреть именно в сторону SSD-устройств. Пусть объемы винчестеров сегодня на порядок выше, но они заметно уступают в производительности. Плюс к этому, преимущество в цене уже не столь значительно, как это было даже год назад. Спрос на твердотельные накопители растет. Вряд ли пока за счет резкого снижения спроса на жесткие диски, но чем дальше, тем сильнее популярность флеш-памяти будет влиять на востребованность HDD-устройств.

1

Теги: SSD, Твердотельный накопитель, Винчестер, Цены




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 27-06-2012, 19:27 | Просмотров: 4 174 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04907).