Глаза роботов станут похожи на человеческие

Глаза роботов станут похожи на человеческие



Робототехника

Технологический институт Джорджии работает над воссозданием мускульных движений человеческого глаза в моторных механизмах для дальнейшего использования этих наработок в андроидах. Также разработка может принести пользу и в других направлениях вроде более безопасного роботизированного оборудования, лучшего понимания движения глаз, более интуитивного видеопотока с камер.

Секрет в придании роботам новых антропоморфных качеств лежит в используемом командой пьезоэлектрическом клеточном актуаторе, принцип строения которого заимствован у биологической мышечной структуры. Актуатор давно признан ключевым элементом роботов нового поколения, однако институт сумел внести некоторые новшества в эту область.

«Разработанные в нашей лаборатории актуаторы воплощают многие качества, принадлежащие биологическим мускулам, особенно клеточную структуру, — отмечает ведущий исследователь Джошуа Шульц (Joshua Schultz). — По существу, мышцы в человеческом глазе управляются нервными импульсами. В конечном счёте, актуаторы, которые мы разрабатываем, будут использоваться для изучения кинематики и функционирования человеческого глаза».

Глаза роботов станут похожи на человеческие

Джошуа Шульцу и его руководителю Джану Уэда (Jun Ueda) предстоит ещё много работы, но достигнутые в итоге результаты могут усовершенствовать такие области медицины, как роботизированная хирургия и средства реабилитации.

3

Теги: Глаз, Робот, Движение, Актуатор, Мускулы




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 10-07-2012, 21:58 | Просмотров: 3 877 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04507).