Первая экзопланета меньше Земли

Первая экзопланета меньше Земли



Наука

Космический телескоп Spitzer продолжает попытки соревноваться в эффективности с главным охотником за экзопланетами, аппаратом Kepler. И пока последний наращивает темпы в количестве обнаруженных планет за пределами Солнечной системы, Spitzer берет качеством.

Астрономы, работающие с данными Spitzer, объявили об обнаружении первой внесолнечной планеты, которая уступает по размерам Земле: все обнаруженные до текущего момента небесные тела были либо больше, либо примерно равны ей. Экзопланета UCF-1.01 имеет размер 0,75 земного.

С момента обнаружения планеты, удаленной от нас всего на 33 световых года, ученым удалось выяснить, что привычные для нас формы жизни существовать на ней не могут из-за крайне высокой температуры на поверхности и целого океана раскаленной лавы.

Один из соавторов обнаружения UCF-1.01 Кевин Стивенсон (Kevin Stevenson) из Университета Флориды сообщил, что объект был найден случайно, во время изучения обнаруженной ранее более крупной GJ 436b.

В ближайшее время к сбору сведений о UCF-1.01 подключится телескоп Kepler, что позволит собрать более точные сведения. На сегодняшний день ученым известно, что планета удалена от родной звезды всего на 2,7 млн км, ее радиус составляет около 4200 км, а один год проходит за 1,4 земных дня.

5

Теги: Spitzer, UCF-1.01, Экзопланета, Космос, Земля




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 23-07-2012, 15:50 | Просмотров: 3 715 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04164).