Не состоявшиеся iPad и iPhone

Не состоявшиеся iPad и iPhone



Компьютеры » Смартфоны

Суд Apple и Samsung интересен и благодаря тому, что судебные разбирательства проливают свет на ведущуюся внутри купертинской компании работу, о которой почти ничего не известно благодаря практике секретности Apple. Например, выяснилось, что команда разработчиков iPhone вдохновлялась, в том числе, продуктами Sony.

Материалы судебного разбирательства с Samsung говорят о том, что в 2006 году промышленному дизайнеру Apple Шину Нисибори (Shin Nishibori) было поручено разработать прототип в стилистике Sony после того, как Тони Фаделл (Tony Fadell) познакомился с интервью двух дизайнеров Sony. К делу приложены и изображения разработанного устройства, на которых даже красуется логотип Sony (на одной из картинок он заменён в шутку надписью Jony — возможно, в честь Джонатана Айва).

Не состоявшиеся iPad и iPhone

Не состоявшиеся iPad и iPhone

Дизайнер Apple Ричард Ховард (Richard Howarth) сообщил руководству, что разработанный Нисибори дизайн выглядит гораздо компактнее и приятнее в сравнении с прочими разработками, включая прототип, известный под кодовыми именем P2. Прототип P2 был похож на iPod Mini, в котором большой экран заменил колесо прокрутки (внешний вид прототипа P2 также чем-то напоминает дизайн Nokia Lumia 800). В результате дизайн, созданный Шином Нисибори, лёг в основу iPhone 4 и 4S. Забавно то, что господин Ховард считал, что дизайн iPhone 4 «выглядит старомодно» при сравнении с P2, но он гораздо практичнее.

Не состоявшиеся iPad и iPhone

Прототип P2 (слева) и предварительная версия iPhone 4

Вслед за этими откровениями документы судебного разбирательства пролили свет на целый набор различных разработок, которые рассматривала Apple при создании своих продуктов на базе iOS — в том числе и несколько дизайнов iPad, оснащённых выдвижной ножкой для установки на столе. Хотя многие версии этих прототипов iPhone и iPad публиковались ранее — прототип iPad с двумя разъёмами для док-станций продавался в мае на eBay — ряд дизайнов представлен впервые.

Не состоявшиеся iPad и iPhone

В частности, заслуживают внимания вариации iPad с различными конструкциями выдвижной подставки, модель планшета с форматом экрана близким к 16:9 или 8-угольный iPhone. Многие прототипы iPad носят имя iPod на задней крышке — это наводит на мысль, что компания рассматривала возможность вывода устройства в качестве нового члена семейства популярных плееров.

Не состоявшиеся iPad и iPhone

Не состоявшиеся iPad и iPhone

Не состоявшиеся iPad и iPhone

Не состоявшиеся iPad и iPhone

Не состоявшиеся iPad и iPhone

Не состоявшиеся iPad и iPhone

Не состоявшиеся iPad и iPhone

Интерес также представляет тонкий прототип iPhone с плавными линиями корпуса, носящий имя N90. Считается, что это кодовое имя iPhone 4, но прототип, несмотря на некоторое сходство в виде корпуса из стекла и металла, гораздо уже и обладает принципиальным отличием — заметно более мелким экраном и, похоже, большой сенсорной панелью под ним.

Не состоявшиеся iPad и iPhone

Прототип iPhone N90 (слева) и решение с 2-цветным корпусом (справа)

Конечно, нет ничего удивительного в том, что компании вроде Apple, столь сконцентрированные на дизайне своих продуктов, разрабатывают массу концептов перед тем, как в конечном итоге начать производство массовых потребительских продуктов; иногда компании тратят многие годы на разработку продуктов — приложенные к делу рисунки iPad в CAD-приложении датируются далёким 2004 годом, когда Apple впервые подала и патент на это устройство. Тем не менее, для тех, кто знаком с аппаратами на базе iOS, прототипы могут дать некоторую пищу для размышлений о том, что рассматривалось и какие продукты могли бы появиться на рынке, если бы не были направлены на доработку; некоторые идеи могут появиться и в будущих продуктах Apple.

2



Новое по теме: Компьютеры » Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Компьютеры » Смартфоны
| 30-07-2012, 18:31 | Просмотров: 4 880 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05816).