Подросток изобрел новый метод диагностики рака

Подросток изобрел новый метод диагностики рака



Медицина

15-летний школьник Джек Андрака из Краунсвилля (штат Мэриленд, США) изобрел новую методику тестирования на рак поджелудочной железы, в 168 раз более эффективную и при этом много более дешевую, чем все способы, применяющиеся на сегодня в медицине. Об этом сообщает 23 августа РБК. Юный исследователь продолжает работу в лаборатории по изучению рака в Университете Джона Хопкинса (Балтимор). За свое открытие Андрака получил 75 тысяч долларов.

Как показали практические испытания, новый метод анализа позволяет проводить диагностику, в том числе раннюю, с точностью до 90 процентов. Подросток уже подал заявку, чтобы запатентовать свое изобретение. Как рассказал Андрака в интервью Би-Би-Си, идея пришла ему в голову во время урока биологии. Что до результатов исследования, мальчик представил их на Международном смотре научного и инженерного творчества школьников.

В научной работе подростку помогли современные технологии: Джек искал необходимый материал и полезные статьи в Интернете.

Рак поджелудочной железы – одно из самых коварных онкологических заболеваний, поскольку с трудом поддается ранней диагностике и выявляется чаще всего на поздних стадиях. Длительное время он может развиваться в организме вообще бессимптомно. По распространенности рак поджелудочной железы занимает четвертое место среди злокачественных опухолевых заболеваний. Лишь 26 процентов людей с таким диагнозом живут более года. Пятилетний рубеж перешагивают не более 6 процентов.

4

Теги: Рак, Диагностика, Метод, Быстрый, Подросток, Поджелудочная




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 23-08-2012, 19:41 | Просмотров: 4 417 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.08448).