Глобальное потепление приносит определенную пользу

Глобальное потепление приносит определенную пользу



Наука

Палеонтологи установили, что глобальное потепление положительно сказывается на видовом разнообразии. Статья (на момент написания заметки она не была выложена в интернет) ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит Nature News.

В рамках исследования ученые проанализировали данные о разнообразии биосферы за последние 540 миллионов лет. В результате им удалось установить, что температурные пики совпадают с ростом биоразнообразия. При этом исследователи говорят, что применить их результаты к настоящему времени нельзя - дело в том, что ключевым фактором является скорость климатических изменений. Считается, что сейчас они происходят слишком быстро для того, чтобы живые организмы могли к ним приспособиться.

Примечательно, что новые результаты прямо противоположны результатам аналогичного исследования в 2008 году. По словам исследователей, все дело в различии методик. В прежней работе ученые анализировали информацию о всех живых существах, которые им были известны. При этом в качестве начальной и конечной точек в истории того или иного вида брались самая старая и самая поздняя из известных окаменелостей.

По словам исследователей, подобный подход не учитывает того факта, что, в силу геологических особенностей, одни временные промежутки изучены лучше по сравнению с другими. Чтобы избавиться от искажений, которые этот факт вносил в анализ, ученые выбрали только периоды, которые были достаточно хорошо изучены. Как следствие, результат изменился практически на противоположный.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 6-09-2012, 15:26 | Просмотров: 3 885 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05402).