Официальные электронные почтовые ящики

Официальные электронные почтовые ящики



Интернет

"Почта России" займется разработкой единой электронной почтовой системы, благодаря которой граждане и предприятия получат официальные электронные почтовые ящики. Проект закона "О почтовой связи", вводящий эти понятия, находится в состоянии доработки и поступит в Госдуму в конце октября, пишет "Коммерсантъ" 12 сентября.

Официальные электронные почтовые ящики сможет выдавать любой уполномоченный государством оператор универсальной почтовой связи (на данный момент он один - ФГУП "Почта России") на основании абонентского договора. С этих ящиков можно будет пересылать корреспонденцию и денежные переводы в банк, а также обмениваться письмами между частными лицами. Кроме того, они позволят пересылать и распечатывать юридически значимые документы, а "Почта России" будет выступать в роли "электронного нотариуса".

Наконец, официальные почтовые ящики позволят госорганам сэкономить на пересылке, частично переведя в интернет письма, выдаваемые под роспись.

"'Почта России' гарантирует, что только вы сможете получить персональный электронный адрес и пароль от почтового ящика, предъявив паспорт. Также 'Почта России' сможет гарантировать защиту от несанкционированного доступа к персональному почтовому ящику", - разъяснил "Коммерсанту" советник министра связи Борис Оникул, курирующий почтовую отрасль. Именно его ведомству принадлежит идея создания единой электронной почтовой системы.

Глава Фонда развития информационной демократии Илья Массух, ранее занимавший пост замглавы Минкомсвязи, оценил создание системы из 100 миллионов почтовых адресов в 10 миллиардов рублей. Официальные оценки того, сколько денег может уйти на воплощение в жизнь единой электронной почтовой системы, не озвучиваются.

На данный момент идентифицировать человека в интернете можно при помощи электронной цифровой подписи. Закон, регулирующий ее использование в России, вступил в силу в январе 2002 года. Помимо него, с апреля 2011 года в России действует закон "Об электронной подписи".

Ранее "Коммерсантъ" сообщал, что проект закона "О почтовой связи" допускает создание федеральных конкурентов "Почты России", что фактически приведет к разрушению ее монополии. Кроме того, он предусматривает появление двух видов услуг: универсальной почтовой связи и курьерской связи.

0

Теги: Почта России, Электронный почтовый ящик




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 13-09-2012, 20:55 | Просмотров: 5 154 | Комментарии (1)



Комментарии:

Евгения

0
sweets@yandex.ru
---
sweets@yandex.ru

13 сентября 2012 23:26


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.16054).