Сканер для создания 3D-карт помещений

Сканер для создания 3D-карт помещений



Аудио Видео

Отличная идея создания трехмерных карт неизвестных помещений была продемонстрирована в последнем фильме Ридли Скотта «Прометей». Оказавшись в незнакомой пещере, участники экспедиции выпустили миниатюрных летающих роботов с лазерными сканерами, которые оперативно транслировали данные на центральный компьютер, а он сводил их в единую 3D-модель.

Над подобным проектом в настоящий момент работают ученые Массачусетского технологического института (MIT), только вместо летательного аппарата они используют живого человека. Ключевым моментом в данном проекте является трехмерный сканер, он закрепляется на теле человека на уровне груди и включает в себя несколько модулей: лазерный дальномер, камеры от игрового контроллера Microsoft Kinect, гироскоп и акселерометр. Получившаяся конструкция, будучи прототипом, выглядит пока еще не очень красиво, по размерам она примерно соответствует стандартному 10-дюймовому планшетному компьютеру.

Сканер для создания 3D-карт помещений

Оператор, то есть человек, на груди которого закреплен этот комплексный сканер, входит в незнакомое помещение, и лазерный дальномер с углом обзора в 270 градусов начинает строить базовую часть 3D-карты, в режиме реального времени транслируя информацию на находящийся в пределах досягаемости ноутбук. Разработчики учли, что идеально ровной походки у живого человека не бывает, поэтому они установили в сканер гироскоп, при помощи которого отсканированная информация стабилизируется.

Инженеры отметили и тот факт, что сканер создает лишь общую конфигурацию помещения, дополнительные данные получаются с камер Kinect, с их помощью записывается информация о цвете объектов и фиксируются силуэты плоских предметов. Камера не работает постоянно, она делает одиночные снимки каждые несколько шагов. И, наконец, датчик ускорения, то есть акселерометр используется в качестве дополнительного сенсора, он передает на компьютер данные о перемещениях оператора в вертикальном направлении, это упрощает создание карт многоэтажных помещений.

В качестве дополнительной функции ученые предусмотрели возможность ставить «отметки» по ходу сканирования, если в каких-то точках будет обнаружено нечто важное. Этой функции соответствует специальная кнопка на сканере. Возвращаясь на «базу», оператор снова проходит через эти точки и дополняет «отметки» комментариями.

1

Теги: MIT, Сканер, 3D-модель, Kinect, Помещение




Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 30-09-2012, 19:06 | Просмотров: 8 084 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05447).