Apple официально о бликах на снимках iPhone 5

Apple официально о бликах на снимках iPhone 5



Смартфоны

После запуска нового смартфона Apple многие пользователи стали жаловаться на фиолетовые ореолы, которые подчас несколько портят снимки, сделанные смартфоном iPhone 5. Через некоторое время, как мы уже писали, сотрудник службы поддержки AppleCare под псевдонимом Debby ответил одному из жаловавшихся пользователей, что это нормальное поведение камеры iPhone 5.

Теперь Apple официально разъяснила проблему на своём сайте поддержки под заголовком «Эффекты изображений, полученных камерой iPhone». В качестве симптомов указано: «Фиолетовые или иного цвета блики, дымки или пятна, обусловленные светом от яркого источника за пределами кадра»;. В объяснении причин значится:

«Большая часть миниатюрных камер, включая те, что применяются во всех поколениях смартфонов iPhone, могут демонстрировать различного рода блики на краях кадра при захвате изображения и наличии источников света за его пределами. Это может происходить, когда источник света находится под определённым углом (обычно за пределами обзора) и при этом отражается от поверхностей внутри модуля камеры на световосприимчивый сенсор. Небольшое перемещение камеры для изменения угла, под которым яркий свет попадает в объектив, или защита объектива рукой, позволяет минимизировать или даже избежать этого эффекта».

Различные эффекты бликов в объективе и хроматические аберрации, обусловленные ярким светом, типичны для большей части фотокамер, особенно малогабаритных и непрофессиональных, и проявляются в той или иной мере. В профессиональных камерах используются различные покрытия и специальные элементы, позволяющие минимизировать подобные дефекты, но они обычно не могут быть использованы в дешёвых и очень компактных фотомодулях смартфонов. В общем, любителям качественных фотографий, как и прежде, не следует надеяться на качество камеры, встроенной в смартфон. Несмотря на громкие рекламные кампании.

1

Теги: Apple, iPhone 5, Камера, Снимок, Блик




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 9-10-2012, 23:06 | Просмотров: 3 174 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.09358).