Робот для разработчиков NimbRo-OP

Робот для разработчиков NimbRo-OP



Робототехника

Развитие робототехники во многом зависит от участия учебных заведений в подобных проектах. Однако финансовые возможности университетов и институтов зачастую ограничены. Так, в категории TeenSize (95-120 см) на чемпионате RoboCup по роботизированному футболу прошли квалификацию лишь пять команд. Универсальную аппаратную и программную платформу NimbRo-OP для разработчиков собирается выпустить на рынок команда из Боннского университета (Германия).

Команда Team NimbRo во главе с профессором Свеном Бейнке (Sven Behnke) выступает в классе TeenSize уже несколько лет. Платформа NimbRo-OP представляет собой человекоподобного робота NimbRo-OP ростом 95 см и массой 6,6 кг. Механизм располагает 20 степенями свободы, в стандартной конфигурации конструкция включает в себя по шесть приводов на каждой ноге, по три привода на руках и два привода на шее. Они построены на сервомоторах, произведенных корейской компанией Robotis. Механизмом управляет встроенный компьютер на базе процессора AMD E-450 с 2 гигабайтами оперативной памяти и SSD-накопителем на 64 Гбайт.

В качестве операционной системы выступает Linux-платформа, разработанная специалистами компании Robotis и Политехнического университета Виргинии. При игре в футбол эта система решает все базовые задачи, робот распознает мяч, ходит и даже сам поднимается с пола. Для всех новых функций нужно будет самостоятельно писать программы, при желании можно вносить любые модификации в аппаратную часть. Робот NimbRo-OP будет продаваться по 20 тысяч евро, это немало, но все же дешевле, чем создание машины с нуля. Если большинство разработчиков станет трудиться над развитием одной платформы, прогресс пойдет намного быстрее. И к 2050 году, как предполагают учредители чемпионата RoboCup, робот сможет сыграть в футбол на равных с человеком.

2

Теги: NimbRo-OP, Робот, Платформа




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 11-10-2012, 18:54 | Просмотров: 2 777 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04689).