Микроволновая ракета способна обесточить целую базу

Микроволновая ракета способна обесточить целую базу



Наука

Корпорация Boeing совместно с Исследовательской лабораторией ВВС США продолжает работу над крылатой ракетой CHAMP (Counter-electronics High-powered Microwave Advanced Missile Project), основной задачей которой является выведение из строя электронных сетей и устройств противника.

Первый испытательный полет состоялся еще около года назад, правда тогда разработчики не спешили распространяться о результатах. Об испытаниях, которые проводились 16 октября сего года на одной из военных баз в пустыне штата Юта, известно больше. Официальные представители Boeing сообщили, что ракета CHAMP, оснащенная мощным высокочастотным микроволновым излучателем, в течение часового полета вывела из строя все электронные устройства в семи двухэтажных строениях, разбросанных по полигону и имитирующих здания условного противника. При этом, естественно, досталось и оборудованию, которое должно было регистрировать воздействие микроволн на электронику.

Разработка CHAMP ведется в рамках программы, стоимость которой оценивается в $38 млн. Контракт на создание ракеты был заключен с ВВС США в 2009 году. По условиям сделки, Boeing занимается разработкой ракеты, которая должна выступать носителем микроволнового излучателя. Созданием микроволнового излучателя занимается американская компания Raytheon Ktech, а импульсной системы обеспечения энергией — Sandia National Laboratories.

2

Теги: Boeing, CHAMP, Ракета, Микроволны, Оружие




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 25-10-2012, 19:52 | Просмотров: 3 610 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05587).