64-разрядные процессорные ядра серии ARM Cortex-A50

64-разрядные процессорные ядра серии ARM Cortex-A50



Компьютеры

Несколько часов назад на мероприятии TechCon, организованном компанией ARM, прозвучало сообщение о выпуске новой серии процессоров (или процессорных ядер, как принято называть такие продукты) ARM Cortex-A50. Они основаны на архитектуре ARMv8.

Серию открыли модели Cortex-A53 и Cortex-A57, поддерживающие 64-разрядные и 32-разрядные вычисления. Как утверждается, масштабируемость должна позволить партнерам ARM создавать однокристальные системы для разных рынков — от смартфонов до высокопроизводительных серверов (кто из партнеров ARM заинтересовался использованием архитектуры ARM в серверных процессорах, мы уже знаем).

Модель Cortex-A57 — самый высокопроизводительный процессор ARM, а Cortex-A53 — наиболее энергетически эффективный. Кроме того, Cortex-A53 — самый маленький в мире 64-разрядный процессор. Эти ядра могут работать независимо или совместно в конфигурации ARM big.LITTLE. Оба совместимы с внутрисистемными соединениями ARM CoreLink 400 и CoreLink 500.

Оба представителя новой серии поддерживают многоядерные конфигурации и рассчитаны на использование в продуктах, изготавливаемых по технологиям CMOS и FinFET. Говоря о тактовых частотах, на которых будут работать новые процессоры, ARM использует формулировку «несколько гигагерц».

Первыми лицензиатами новых IP ARM стали компании AMD, Broadcom, Calxeda, HiSilicon, Samsung и STMicroelectronics.

Партнеры ARM планируют начать поставки продуктов на процессорных ядрах серии Cortex-A50 в 2014 году.

1

Теги: ARM, Cortex-A50, Процессор, Ядро




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 1-11-2012, 21:58 | Просмотров: 2 470 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0562).