Какаду могут изготавливать инструменты

Какаду могут изготавливать инструменты



Наука

Какаду Гоффина, как оказалось, умеют использовать различные инструменты для добывания пищи и других предметов. Неизвестные ранее способности продемонстрировал какаду по кличке Фигаро, живущий в вольере недалеко от Вены. Необычное поведение птицы удалось запечатлеть специалистам из Оксфордского университета и их коллегам из Венского университета.

Для того, чтобы достать объект, находящийся за пределами клетки, Фигаро научился расщеплять клювом ветку, которую он использовал в качестве граблей. Как птица поняла, что предмет можно добывать таким образом, пока остается загадкой.

"Наблюдая за птицами в вольере, мы внезапно заметили, как Фигаро стал играть с небольшим камнем. В какой-то момент камешек проскочил за решетку клетки, так что какаду не мог его достать. После нескольких безуспешных попыток добраться до него клювом, птица воспользовалась небольшой палочкой, пытаясь коснуться предмета. Позже мы попытались повторить эксперимент с орехом. Фигаро не разочаровал и на этот раз. Вместо поисков палочки какаду решил изготовить инструмент из большой ветки. Когда палочка приобрела подходящий размер, птица пододвинула с ее помощью орех", - говорит Алиса Оерсперг из Венского университета.

Видео

Какаду могут изготавливать инструменты

2

Теги: Какаду, Инструменты, Птица, Гоффина




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 6-11-2012, 14:21 | Просмотров: 2 213 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07554).