NASA провело испытания "космического Интернета"

NASA провело испытания "космического Интернета"



Интернет

Астронавт Сунита Уильямс (Sunita Williams), находясь на МКС, осуществила сеанс управления роботом из конструктора "Лего", который в тот момент пребывал на Земле, в Европейском центре космических операций в Дармштадте, сообщается на сайте NASA.

Команды роботу отсылались посредством "космического ("межпланетного") интернета" (Interplanetary Internet) - технологии сверхдальней связи, которая может использоваться для передачи данных из космоса и в космос.

Эксперимент состоялся в конце октября и прошел при сотрудничестве NASA и Европейского космического агентства (ESA). Задачей опыта была смоделировать ситуацию, когда астронавт с орбиты управляет роботом, исследующим ту или иную планету.

"Космический интернет" построен на архитектуре DTN (delay-tolerant networking, устойчивые к задержкам и обрывам связи сети). Ее достоинство состоит в том, что при возникновении сбоя на одном из участков сети данные не удаляются, а сохраняются на узле до тех пор, пока не будет установлена связь со следующим узлом.

В разработке "космического интернета" приняли участие Винт Серф - отец "земного" TCP/IP - и NASA. Первые испытания технологии прошли в 2008 году. Тогда посредством "космического интернета" Земля и космический корабль установили связь и обменялись изображениями.

2

Теги: NASA, Космический Интернет, Робот, Связь




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 11-11-2012, 17:48 | Просмотров: 2 424 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05401).