Подтверждено сусществование блуждающей планеты

Подтверждено сусществование блуждающей планеты



Наука

При помощи телескопа VLT (Very Large Telescope) Европейской южной обсерватории (ESO) и Канадско-Франко-Гавайского телескопа CFHT астрономы нашли небесное тело, которое с большой вероятностью является одинокой планетой, блуждающей в пространстве и не связанной ни с какой материнской звездой.

На сегодняшний день этот объект остается наиболее интересной и самой близкой к Солнечной системе (на расстоянии около 100 световых лет) потенциальной «блуждающей планетой». Сравнительная близость к Солнцу и отсутствие яркой звезды рядом позволили исследователям в деталях изучить атмосферу небесного тела.

Блуждающими планетами называют объекты планетарных масс, которые странствуют в космосе, не будучи связанными с какой-либо звездой. Ранее уже находились возможные примеры таких тел, но так как их возраст был неизвестен, астрономы не могли сказать наверняка, являются они и в самом деле планетами или коричневыми карликами — недозвездами, масса которых недостаточна для того, чтобы в их недрах смогли запуститься ядерные реакции и началось термоядерное горение.

Подтверждено сусществование блуждающей планеты

Но теперь астрономы обнаружили объект, получивший индекс CFBDSIR2149, который, скорее всего, входит в состав близлежащего потока молодых звезд — движущейся группы AB Золотой Рыбки (AB Doradus Moving Group). Движущаяся группа AB Золотой Рыбки является ближайшей к Солнцу группой звезд такого типа. Эти звезды перемещаются в пространстве совместно, и, возможно, образовались в одно и то же время. Именно связь нового объекта и движущейся группы стала для астрономов ключом к определению возраста объекта. Это первый изолированный объект планетарной массы, когда-либо идентифицированный в движущейся звездной группе, и именно его ассоциированность с группой делает его самым интересным из всех до сих пор найденных кандидатов в блуждающие планеты.

Подтверждено сусществование блуждающей планеты

Считается, что блуждающие объекты, такие как CFBDSIR2149, формируются либо как обычные планеты, выброшенные из своих планетных систем, либо как одинокие тела, подобные самым маленьким звездам или коричневым карликам. В обоих случаях такие объекты крайне интересны — являются ли они планетами без материнских звезд или самыми маленькими представителями того семейства, к которому принадлежат и самые массивные звезды, и коричневые карлики.

Такие миры могут оказаться обычным явлением, возможно, столь же многочисленным, как и рядовые звезды. Если CFBSIR2149 не связан с движущейся группой AB Doradus, то строить предположения о его природе и свойствах сложнее. В этом случае объект, возможно, является маленьким коричневым карликом. Оба возможных сценария касаются важных проблем образования и эволюции планет и звезд.

7

Теги: CFBDSIR2149, Планета, Блуждающая, Космос, VLT




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 16-11-2012, 19:29 | Просмотров: 5 947 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05547).