Cave Crawler готовят к покорению пещер на Луне

Cave Crawler готовят к покорению пещер на Луне



Наука » Робототехника

Инженеры из университета Карнеги Меллон создали робота, которого можно будет отправить на изучение пещер на Луне. Один из разработчиков устройства Вильям Виттэккер надеется, что ровер сможет начать свое путешествие уже в 2015 году. Главной целью нового лунохода станет пещера, обнаруженная японскими исследователями три года назад с помощью спутника SELENE. Робот сможет заглянуть внутрь пещеры, что недоступно обычным спутникам.

Прототип аппарата уже прошел испытания в угольной шахте в штате Пенсильвания. На создание ровера в рамках программы NIAC выделено 500 тыс. долларов.

Прототип робота называется Cave Crawler. Это четырехколесный робот, оснащенный лазерами и сенсорами, позволяющими ему составлять карту тоннелей. В настоящий момент рассматриваются два варианта спуска аппарата в пещеру. Робот может попросту спрыгнуть на дно пещеры или же спуститься в пещеру по тросу, сообщает Nature.

Пещеры на Луне, представляющие собой лавовые трубки, вызывают большой интерес у ученых, поскольку в пещерах можно будет разместить будущие лунные базы, в которых смогут жить астронавты.

3

Теги: Cave Crawler, NIAC, Робот, Луна, Пещеры




Новое по теме: Наука » Робототехника


Тематические новости:


Категория: Наука » Робототехника
| 22-11-2012, 20:49 | Просмотров: 2 518 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 1902 (0.52505).