В десктопах Intel будут распаянные процессоры

В десктопах Intel будут распаянные процессоры



Компьютеры

Всем известно, что процессор в настольном компьютере устанавливается в разъем на материнской плате. Установку обычно производит покупатель, либо за него это делает фирма-поставщик. В силу последних поползновений компании Intel в сторону развития мобильных платформ устоявшийся десятилетиями принцип может оказаться под ударом.

В отличие от своих старших братьев, процессоры в портативных устройствах распаиваются прямо на печатной плате. Пайка в мобильном мире, где каждый миллиметр на счету, оправдана: нет необходимости в установке разъёма, который будет занимать лишнее пространство. Такой подход давно применяется в линейке процессоров Intel Atom.

На ресурсе Semiaccurate появился доклад, что переход произойдет в 2014 году, когда будет представлена микропроцессорная архитектура Intel Broadwell для настольных систем. Процессоры этой платформы будут выпускаться только в корпусах BGA. Также в докладе говорится о том, что Intel «потом вернет» дизайн традиционных процессоров, но уже под названием Skylake.

Идентичную информацию опубликовал источник на японском языке, в котором говорится о скорой смене курса компании. Предполагается, что отход от настольных компьютеров к мобильным платформам связан с кризисом в корпорации, которая отстаёт в развитии линейки энергосберегающих процессоров по сравнению с компанией ARM.

Применение систем-на-кристалле в форм-факторе BGA оправдано в компактных моноблоках, нетбуках и планшетах. Но если эту технологию распространить на процессоры в персональных компьютерах, то это убьёт рынок геймеров и других пользователей, которые хотели бы иметь возможность выбора процессора под собственные нужды, без необходимости замены материнской платы. Конечно, если Intel на это пойдет.

0

Теги: Intel, Процессор, Распайка, Материнская плата




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 29-11-2012, 19:52 | Просмотров: 4 427 | Комментарии (2)



Комментарии:

Степан

0
Вот прочитал статью, трезвый и не упоротый, но вообще не понял ничего. Кто понял, напишите в коментариях в крациы. Врятли пойму прочитав ещерас

30 ноября 2012 15:35

лолка

0
У тебя в компе есть отдельно материнка, отдельно видюха, отдельно проц и отдельно модули памяти. Всё можно вынуть и собрать с другими компонентами, оставив прежними, напрмер, материнку, видюху и проц - если полетел модуль оперетивки.
Теперь же проц, если тебе что-то вдруг не понравится, ты не сможешь вынуть. А всё остальное сможешь вынимать, как и раньше

1 декабря 2012 00:05


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.052).