Apple запатентовала беспроводную зарядку

Apple запатентовала беспроводную зарядку



Гаджеты

Технологии беспроводной зарядки и беспроводных источников питания долгое время оставались лишь на уровне лабораторных прототипов, стандартов и очень немногочисленных продуктов на рынке. Сейчас ситуация постепенно меняется, и компания Apple демонстрирует свою заинтересованность в этом вопросе, о чем свидетельствует новая патентная заявка, озаглавленная как «Использование беспроводного питания в локальном компьютерном окружении».

В документе описана система беспроводной подачи питания при помощи технологии магнитного резонанса в ближнем поле (NFMR). Беспроводной блок питания подает мощность на совместимые устройства, расположенные в радиусе до одного ярда (0,91 м). Для совместимости эти устройства должны содержать NFMR-резонатор, его можно установить на компьютерную мышь, клавиатуру, мобильный телефон, пульт ДУ или любой другой гаджет небольшого размера и потребляемой мощности. То есть для периферии собственный источник питания становится попросту ненужным.

Журналисты Gizmodo отмечают, что при всем своем удобстве данная система имеет и некоторые недостатки, потому что в пределах действия «ближнего поля» NFMR-резонатор может оказывать влияние на некоторые сторонние объекты, например, пластиковые карты с магнитной полосой. Кроме того, патент, а тем более заявка еще не гарантируют, что Apple действительно может выпустить подобную продукцию. Может быть, патентная заявка подана «на всякий случай», чтобы иметь еще один инструмент воздействия на конкурентов.

0



Новое по теме: Гаджеты


Тематические новости:


Категория: Техника » Гаджеты
| 4-12-2012, 18:54 | Просмотров: 3 138 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04765).