БАК уходит в "спячку"

БАК уходит в "спячку"



Наука

Ученые ЦЕРНа временно остановили работу Большого адронного коллайдера. Об этом сообщается на сайте проекта.

Остановка в работе сделана для того, чтобы модернизировать прибор для будущих экспериментов. В 2012 году БАК проработал на семь недель дольше, чем планировалось. Исследования на коллайдере временно возобновятся в 2013 году, а затем его работа прекратится до 2015 года.

Целью модернизации БАКа является увеличение его светимости. Чем больше плотность сталкивающихся в приборе частиц, тем чаще происходят те редкие столкновения, которые больше всего интересуют ученых. После запланированной на 2013-2014 годы модернизации светимость коллайдера должна увеличиться в два раза, соответственно увеличится поток данных от детекторов столкновения CMS и ATLAS.

Начавшаяся модернизация не станет для коллайдера последней. Так, на 2020 год запланированы работы по превращению коллайдера БАКа в СБАК, "СуперБольшой адронный коллайдер", светимость которого должна превзойти текущую в 5-10 раз.

Главным итогом работы коллайдера в 2012 году стало открытие частицы-претендента на роль бозона Хиггса. Эта частица, являющаяся квантом хиггсовского поля, определяет массу всех элементарных частиц. За работы, приведшие к обнаружению частицы-претендента семь сотрудников ЦЕРНа недавно были награждены физической премией Мильнера.

1

Теги: ЦЕРН, CERN, БАК, Модернизация, Коллайдер




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 17-12-2012, 21:38 | Просмотров: 2 804 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03305).