Samsung Exynos 5 Octa - 8 ядер для смартфонов

Samsung Exynos 5 Octa - 8 ядер для смартфонов



Смартфоны

Всего несколько лет назад никто не задумывался о числе ядер в процессоре сотового телефона, поскольку все эти процессоры были одноядерными. Затем пришло время двухъядерных процессоров, которые, начав с верхнего сегмента, проникли и в остальные. В последнее время производители наперебой представляют смартфоны на четырехъядерных процессорах, так что ими уже трудно удивить. Но компания Samsung Electronics пошла дальше — не выставке CES 2013 южнокорейский производитель анонсировал восьмиядерный процессор для смартфонов Samsung Exynos 5 Octa.

Принцип распределения функций между ядрами напоминает принцип 4-PLUS-1, воплощенный в однокристальных системах NVIDIA Tegra 3. В отличие от Tegra, где одно ядро с пониженным энергопотреблением включается вместо четыре обычных, когда их производительность не востребована, в процессоре Samsung объединено четыре высокопроизводительных и четыре энергосберегающих ядра. Все они изготовлены на общей подложке.

Напомним, на CES свои новые однокристальные мобильные системы уже представили основные конкуренты Samsung. У NVIDIA — это Tegra 4, у Qualcomm — Snapdragon 800 и 600. NVIDIA сохранила верность идеологии 4-PLUS-1, процессоры Qualcomm имеют по четыре обычных ядра. Компания Intel пока выпускает двухъядерные процессоры для смартфонов.

Компания Samsung использует процессоры собственной разработки в своих смартфонах. Кроме того, она сама выпускает для смартфонов память и экраны, а также другие компоненты. По словам руководителя подразделения, выпускающего большие интегральные схемы, в этом смысле компания Samsung уникальна.

По подсчетам Samsung, процессор, развитием которого является Exynos 5 Octa, уже используется в 53 млн. мобильных устройств. На рынке процессоров для смартфонов Samsung занимает второе место в мире с долей в размере 27%. На первом находится Qualcomm с 42% рынка.

1



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 10-01-2013, 20:52 | Просмотров: 2 864 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05818).