Взяты образцы воды из подледного озера Восток

Взяты образцы воды из подледного озера Восток



Наука

Российские полярники получили первые образцы воды из подледного антарктического озера Восток. Сообщение об этом со ссылкой на пресс-службу Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) приводит РИА Новости.

Образцы представляют собой лед, замерзший в скважине в результате проникновения в нее воды из озера в начале 2012 года. По технологии российских специалистов, в ходе бурения в скважине присутствует керосино-фреоновая смесь. Давление в скважине немного ниже давления в озере, поэтому при контакте вода выталкивает смесь наверх. Именно эту замерзшую в скважине воду удалось получить ученым. Цилиндрический буровой керн получен специалистами с глубины в 3406 метров.

Ранее ученые уже сообщали о предварительном микробиологическом анализе воды из Востока. В ходе работы, однако, изучался не лед из скважины, который был получен только сейчас, а образцы, намерзшие на бур, происхождение которых точно установить нельзя. Предварительный анализ показал, что вода из Востока может быть практически стерильна.

Недавно завершился неудачей проект бурения к другому антарктическому озеру - озеру Элсуорт. Проект проводился под эгидой Британской антарктической миссии (BAS). В отличие от российских полярников, британские специалисты использовали технологию бурения горячей водой. Ученым не удалось достичь соединения двух скважин полостью на глубине 300 метров, в результате чего продолжение миссии оказалось невозможным.

Кроме того, ранее были опубликованы данные о микробиологическом анализе воды из антарктического озера Вида. В отличие от Востока и Элсуорта, Вида покрыта слоем льда толщиной всего в 27 метров, поэтому получить образцы из этого озера значительно проще.

1

Теги: Восток, Антарктика, Озеро, Лед, Образцы, Вода




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 11-01-2013, 19:20 | Просмотров: 2 573 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06816).