Роботы делают роботов: патент

Роботы делают роботов: патент



Наука

Если верить многочисленным научно-фантастическим литературным произведениям и голливудским боевикам, для восстания машин роботам необходим механизм самовоспроизводства. Разумеется, подобная технология может использоваться не только во зло, поэтому компания iRobot решилась оформить патентную заявку на такой механизм.

Патентная заявка получила название «Изготовитель роботов», эта технология позволяет роботам в автономном режиме производить широкий ассортимент продукции. Имеется в виду полный производственный цикл, включая разработку объектов, их непосредственное производство на 3D-принтере и последующую сборку конструкции из отдельных деталей. Примечательно, что все эти процессы осуществляются в полностью автономном режиме, без какого-либо участия человека. Таким образом, в перспективе данная технология позволит роботам производить себе подобных, то есть таких же роботов.

Но едва ли сейчас стоит драматизировать, патентная заявка iRobot — это не литература, кинематограф или философия, это технология, касающаяся исключительно производственной сферы. И пока интеллект современных роботов остается примитивным, беспокоиться решительно не о чем. Впрочем, и «поумневшим» роботам будущего потребуется веский повод возненавидеть человечество, чтобы самовоспроизводство превратилось в источник реальной опасности.

1

Теги: iRobot, Патент, Робот, Воспроизводство




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 31-01-2013, 23:39 | Просмотров: 3 152 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04009).