Microsoft Office 365 для дома, выпиши себе «Офис

Microsoft Office 365 для дома, выпиши себе «Офис



Офис Программы » Обзоры

29 января стартовали продажи Office 2013. На этот раз Microsoft пытается удивить пользователей не столько нововведениями в основных программах, сколько совершенно иным подходом к их распространению и отсутствием привязки к постоянному рабочему месту. Office 2013 — это, наверное, самая инновационная версия офисного пакета за много-много лет. Даже Office 2007, в свое время поразивший пользователей «ленточным» интерфейсом, не идет ни в какое сравнение с новой программой.

В ней вроде бы все знакомо, но в то же время изменения столь глобальны, что всякий раз приходится ловить себя на мысли: вовсе это не привычный MS Office, а какое-то приложение из будущего. Впрочем, 29 января будущее уже наступило — Office 2013 поступил в продажу в разных странах.

Напомним, что Preview-версия была доступна для всех в течение нескольких месяцев, поэтому со всеми основными улучшениями читатели уже наверняка знакомы (хотя бы по нашей публикации «Фейс-контроль для Microsoft Office 2013»). А потому в этом материале мы поговорим об особенностях распространения новой версии и преимуществах подписки.

Покупка «Офиса» по-новому

Нет, Microsoft не изобрела подписку на приложения. Все больше и больше крупных компаний переходят на такой способ распространения своих продуктов. Флагманами тут были антивирусные компании, а в прошлом году свой сервис подписки представила компания Adobe. Теперь и Microsoft говорит пользователям примерно следующее: «Забудьте о дисках и о вечных лицензиях, купите лучше право использования наших продуктов в течение некоторого времени». С одной стороны, пользователь как бы оказывается в финансовой зависимости: подписка закончилась — обязан продлить, иначе не сможешь продолжать работу. С другой — стоимость подписки и условия ее предоставления гораздо выгоднее, чем для стандартных лицензий. Да и платить понемножку ежемесячно для кого-то может оказаться проще, чем выкладывать сразу кругленькую сумму.

По условиям пакета «Office 365 для дома расширенный», за 250 рублей в месяц (или за 2 500 рублей в год) можно получить право использования основных приложений MS Office (Word, Excel, PowerPoint, OneNote, Outlook, Publisher и Access) на пяти устройствах. Это могут быть компьютеры под управлением Windows 7/8, планшеты с Windows 8, а также компьютеры Mac.

Теперь сравним этот пакет со стандартной лицензией «Office для дома и учёбы 2013», ориентированной на ту же аудиторию: домашние пользователи, которые не ведут коммерческой деятельности. Вечная лицензия на новый офисный пакет обойдется примерно в 3 500 рублей. При этом в ней меньше программ — только Word, Excel, PowerPoint и OneNote (без Outlook!), да и установить их можно только на один компьютер. То есть чтобы установить лицензионный «Офис» на пять компьютеров, нужно будет выложить 17 500 рублей.

Microsoft Office 365 для дома, выпиши себе «Офис

Вернемся теперь к подписке. Использование Office 2013 по подписке на пяти устройствах обойдется в 7 500 рублей за три года (мы предполагаем, что через три года Microsoft выпустит новый офисный пакет). Это, конечно, намного дешевле стандартной лицензии. И даже если ее владелец пропустит обновление до следующей версии «Офиса» и останется со своими вечными лицензиями еще на три года, то все равно использование программ в течение каждого года получится дороже, чем подписка на «Office 365 для дома расширенный».

Одним словом, Microsoft такой ценовой политикой практически не оставляет выбора.

Установка: подписка — это вам не диски

Установка нового Office тоже совсем не похожа на работу с привычным мастером. Вместо щелчков по кнопке «Далее», ввода серийного ключа в нужное окно и установки флажков в чекбоксах пользователю предлагается нечто совершенно иное. Лицензионный ключ вводится в браузере, на странице office.com/setup.

Microsoft Office 365 для дома, выпиши себе «Офис

Приобрести его, кстати, можно не только онлайн, но и в обычном магазине, только в коробке диска с дистрибутивом не будет — лишь цифры кода. После ввода ключа нужно зайти в свою учетную запись Microsoft (или создать ее, использовав любой ящик электронной почты). Установка запускается нажатием кнопки из браузера.

Microsoft Office 365 для дома, выпиши себе «Офис

Microsoft Office 365 для дома, выпиши себе «Офис

При этом качать дистрибутив и вручную запускать его не нужно — просто смотрите анимационную презентацию офисного пакета, пока все нужные файлы не скачаются и не запустятся в автоматическом режиме.

Microsoft Office 365 для дома, выпиши себе «Офис

Теперь в учетной записи число доступных установок уменьшится, а вместе с тем появится информация о том, на каком устройстве был установлен Office (имя компьютера и версия ОС).

Microsoft Office 365 для дома, выпиши себе «Офис

Самое интересное, что в любой момент можно блокировать установку на любом компьютере и использовать освободившуюся лицензию для переноса пакета приложений на другое устройство. Иными словами, лицензия привязывается только к учетной записи Microsoft, а не к конкретному устройству (или к устройствам). Или еще проще: лицензия продается не компьютеру, а человеку, поэтому человек может решать, где ее использовать.

«Office по запросу» — потоковая трансляция Office на любой ПК

Еще одна интересная возможность подписки — доступ к функции «Office по запросу». Она дает возможность работать с полноценной версией MS Office на любом компьютере, не устанавливая офисный пакет. Приложения при этом передаются на компьютер в потоковом режиме и становятся недоступными для других пользователей компьютера, как только вы их закрываете.

С одной стороны, как мы уже выяснили, пользователь может менять компьютеры, на которых установлен Office, по своему желанию, но на практике это не всегда удобно. Может случиться, что нужно поработать с документом в гостиничном номере, на ноутбуке товарища и так далее. Вряд ли стоит устанавливать пакет приложений на компьютер, за которым вы собираетесь работать один или два раза. Вот в таких случаях и будет полезен «Office по запросу». Просто зайдите на сайт office.com под своей учетной записью, перейдите к разделу «МОЙ OFFICE» — и вы сможете работать с офисными документами, хранящимися на SkyDrive, а также создавать новые файлы без необходимости установки программ.

Microsoft Office 365 для дома, выпиши себе «Офис

Стоит иметь в виду, что «Office по запросу» — это не веб-версии офисных приложений, известные как Office Web Apps. Последние представляют собой упрощенные версии программ и пригодны только для выполнения простых операций редактирования, а при использовании функции «Office по запросу» пользователь получает полноценный офисный пакет, просто на время и без установки.

Вездесущий SkyDrive

Интеграция со SkyDrive — одна из широко разрекламированных возможностей Office 2013. Новый офисный пакет предлагает сохранять файлы в «облачном» хранилище по умолчанию. На стартовой странице каждого приложения выводится список последних файлов, и документы из SkyDrive можно открывать точно так же, как и с локального диска.

Microsoft Office 365 для дома, выпиши себе «Офис

Но новый «Офис» хранит в SkyDrive не только документы. На всех устройствах, с которыми работает пользователь, задается единая тема интерфейса приложений, сохраняются пользовательские настройки, внесенные в ленту, список последних открытых документов и закрепленных файлов, которые используются чаще всего. Кроме этого, для файлов Word в SkyDrive сохраняется место, на котором документ был закрыт во время предыдущей сессии. Стоит открыть файл в следующий раз (неважно, на каком устройстве), и программа тут же предложит «перепрыгнуть» к этому фрагменту.

К слову, каждому подписчику пакета «Office 365 для дома расширенный» предоставляется 20 Гбайт для хранения данных на SkyDrive. Если вы не успели получить свои 25 Гбайт, когда шло тестирование SkyDrive, то это пространство будет хорошим дополнением к стандартным 7 Гбайт, которые предоставляются всем владельцам учетных записей Microsoft.

На Windows 7 вместе с новым «Офисом» сразу же устанавливается и клиент SkyDrive. При первом же запуске Office 2013 он предложит выполнить настройку параметров синхронизации или использовать настройки по умолчанию.

Microsoft Office 365 для дома, выпиши себе «Офис

В будущем клиент легко можно будет запустить из меню «Пуск» — и он предложит выбрать папку, файлы из которой будут автоматически попадать на удаленный сервер и синхронизироваться с ним.

Обновления: без вмешательства пользователя

Одна из интересных особенностей нового офисного пакета, которая плавно вытекает из нового онлайн-способа его распространения, — это постоянное обновление до свежих версий. Получается, что для исправления ошибок теперь не нужно ждать выхода сервис-паков и устанавливать их, все обновляется автоматически. Если вы устанавливаете Office 2013 на новое устройство, можете быть уверены в том, что там будет последняя редакция со всеми обновлениями. А копии, установленные ранее, будут обновляться автоматически. Настройки обновлений можно найти в разделе «Учетная запись». По умолчанию они выполняются автоматически, но при желании эту функцию можно отключить.

Microsoft Office 365 для дома, выпиши себе «Офис

Кстати, как показало наше пока еще достаточно короткое знакомство с Office 2013, обновления действительно играют свою роль. Несмотря на то, что по сравнению с версией preview никаких существенных изменений в финальном релизе нет, кое-что все же изменилось. Приложения стали работать более стабильно, предсказуемо — в общем, так, как и должен работать MS Office. Некоторые досадные ошибки, которые были замечены нами во время тестирования предварительного релиза, исчезли. В частности, в версии, установленной нами с сайта office.com, корректно работает сочетание клавиш CTRL+X. Кроме этого, Office 2013 больше не «дерется» с предыдущей версией офисного пакета, и их без проблем можно запустить одновременно.

0



Новое по теме: Офис Программы » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Офис Программы » Обзоры
| 1-02-2013, 22:48 | Просмотров: 6 769 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04805).