Формат PNG стал популярнее GIF

Формат PNG стал популярнее GIF



Интернет

Графический формат PNG обошел графический формат GIF по частоте использования на сайтах, сообщает W3Techs со ссылкой на собственную статистику.

Перевес PNG над GIF пока минимален и составляет одну десятую процента: PNG используется на 62,4 процента сайтов, в то время как GIF — на 62,3 процента сайтов. Год назад GIF опережал PNG более чем на пятнадцать процентов.

Популярность того или иного формата зависит от региона, отмечает W3Techs: так, в Европе чаще используется PNG, а в Азии — GIF. Доля PNG в Испании, Италии, Франции и Нидерландах составляет более семидесяти процентов, а в Китае лишь немногим превышает тридцать процентов.

Самым популярным графическим форматом по-прежнему остается JPEG — в нем хранятся большинство опубликованных в интернете фотографий. В отличие от PNG и GIF, в JPEG сжатие данных производится с потерями.

PNG был разработан на восемь лет позже, чем GIF, который представили в 1987 году. Причиной разработки PNG стали ограничения на использование GIF, обусловленные патентами.

PNG обладает рядом преимуществ над GIF: изображения в этом формате, за редкими исключениями, «весят» меньше; поддерживается больше цветов, обеспечиваются более широкие настройки прозрачности.

Однако формат PNG, в отличие от GIF, не приспособлен для хранения анимации. Для анимированных изображений были разработаны форматы MNG (устарел) и APNG. Последний создали в компании Mozilla. Формат APNG не был стандартизован, однако поддерживается браузерами Firefox и Opera.

0



Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 4-02-2013, 15:51 | Просмотров: 2 408 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04455).