Человек-банкомат в видении Apple

Человек-банкомат в видении Apple



Разное

Найти сегодня банкомат не так сложно, как было прежде. Даже в незнакомом месте можно свериться с мобильным сайтом обслуживающего банка и выяснить, где можно поблизости обналичить деньги. Впрочем, это срабатывает далеко не всегда, и компания Apple хочет существенно упростить эту нехитрую привычную процедуру. Оказывается, банкоматом можно сделать любого человека, простого прохожего, если ему это интересно, конечно.

В новом патенте Apple описывается система, которая позволяет обычным людям осуществлять функции банкоматов. Основу технологии для конечного пользователя составляет клиентское приложение. Роль банковской карты играет смартфон, его владелец запускает апплет и указывает желаемую сумму. Приложение указывает находящихся поблизости людей, которые имеют при себе достаточно наличных, если эти люди ранее изъявили желание работать в качестве банкоматов. После этого остается назначить встречу и произвести обмен электронных денег на наличные.

Разумеется, «человек-банкомат» занимается этом не бесплатно, он получает свой процент с каждого перевода, впрочем, как и Apple. Так, чтобы обналичить 50 долларов, необходимо заплатить 3 доллара частнику и еще 5 долларов Apple. Получается 16%, и это многовато для банковской операции, однако такова цена за удобство использования системы. В патенте также говорится о том, что технология предусматривает и систему рейтингов, позволяющую отличить добросовестных «банкиров» от безответственных. А вот о способах обеспечить безопасность процесса в патенте не говорится ничего, хотя это тоже важный аспект.

0

Теги: Apple, Банкомат, Патент, Человек, Наличные




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 7-02-2013, 22:49 | Просмотров: 2 484 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06209).