Выпуск "электронной бумаги" наладят в Иркутске

Выпуск "электронной бумаги" наладят в Иркутске



Разное

По данным "Российской газеты", в Иркутске появится экспериментальная установка по производству нового поколения жидкокристаллических дисплеев, в основу работы которых ляжет технология фотоориентации. Этот проект реализует Научно-исследовательский Иркутский государственный технический университет совместно с Гонконгским университетом науки и технологии на средства гранта одного из фондов Гонконга.

Как отметили в НИ ИрГТУ, технология фотоориентации позволяет «полностью избежать недостатков распространенного метода механического натирания ориентирующей поверхности», повышает контрастность изображения, цветопередачу и скорость обработки. Такие ЖК-дисплеи могут создаваться не только на стеклянных, но и на гибких подложках, это — своего рода электронная бумага. Такие дисплеи не требуют подсветки (на которую тратится до 98 процентов энергии, потребляемой устройством), они могут обладать эффектом памяти, то есть поддерживать записанный текст без энергопотребления.

Идеологом и руководителем международного проекта станет Владимир Чигринов, профессор Гонконгского университета науки и технологии, один из ведущих в мире исследователей в области жидких кристаллов. Именно он подал заявку на совместные исследования в области ЖК-технологий в фонд, поддерживаемый правительством Гонконга и частными корпорациями.

Иркутяне заявляют, что участие в исследованиях для них — это возможность вернуть России былые позиции в сфере изучения жидких кристаллов. По словам проректора по международной деятельности НИ ИрГТУ Андрея Танаева, в 70-80 годы прошлого века «жидкокристаллическая наука» в СССР была одной из самых сильных в мире.

0

Теги: Дисплей, Электронная бумага, ЖК, Фотоориентация




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 7-02-2013, 22:09 | Просмотров: 1 983 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0626).