AMD работает над динамическим разгоном GPU

AMD работает над динамическим разгоном GPU



Компьютеры

Изучая документацию последней версии библиотеки AMD Display Library (ADL), один из источников обнаружил свидетельства того, что AMD разрабатывает технологию динамического разгона GPU, подобную NVIDIA GPU Boost. Эта технология может изменять тактовую частоту и напряжение питания GPU (возможно, и памяти) с учетом нагрузки и температур.

Используя библиотеку ADL, независимые разработчики ПО имеют доступ к этой функциональности на уровне драйверов. В текущем поколении GPU Radeon доступна технология Overdrive 5, а новые функции будут включены в Overdrive 6, которая, по всей видимости, будет реализована в GPU AMD последующих поколений.

В описании Overdrive 6 документированы три новые возможности: изменение частоты GPU (ADL_OD6_CAPABILITY_SCLK_CUSTOMIZATION), изменение частоты памяти (ADL_OD6_CAPABILITY_MCLK_CUSTOMIZATION) и мониторинг активности и нагрузки (ADL_OD6_CAPABILITY_GPU_ACTIVITY_MONITOR).

AMD работает над динамическим разгоном GPU

В моделях Radeon HD 7970 GHz Edition и Radeon HD 7950 v2 используется технология PowerTune with Boost, следующая довольно простому принципу. Все приложения имеют возможность поднимать частоту, а понижение до номинального значения выполняется в случае перегрузки. Чтобы перегрузка не возникала постоянно, максимальное значение повышенной частоты GPU довольно сильно ограничено.

AMD работает над динамическим разгоном GPU

Более гибкий подход в Overdrive 6 строится на задании диапазонов изменения частоты с учетом нагрузки, энергопотребления и температур. Кроме того, динамический разгон будет применяться к памяти — NVIDIA такая возможность пока не реализована.

1

Теги: AMD, GPU, Разгон, Частота, Напряжение




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 11-02-2013, 21:28 | Просмотров: 2 433 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03716).