Cyberdyne HAL испытают на пациентах

Cyberdyne HAL испытают на пациентах



Медицина » Робототехника

С марта в десяти японских больницах стартуют испытания роботизированного костюма HAL. Он предназначается для пациентов с заболеваниями мышц и нервной системы, которые не позволяют им свободно передвигаться. Экзоскелет располагает набором сенсоров, которые обнаруживают слабые нейросигналы, поступающие от мозга. Система анализирует поступающие данные, и робокостюм создает сонаправленное движение, чтобы помочь владельцу.

Экзоскелет HAL был разработан группой ученых под руководством профессора Ёсиюки Санкая (Yoshiyuki Sankai) в университете Цукубы при поддержке компании Cyberdyne. В первых клинических испытаниях примут участие 30 взрослых добровольцев, а инженеры проекта совместно с медицинским персоналом будут отслеживать фактическую эффективность машины. Задача во всех случаях одна, робокостюм способствует восстановлению навыков ходить самостоятельно.

Cyberdyne HAL испытают на пациентах

Помимо реабилитации и упражнений для пациентов, которые имеют шанс восстановить свою нормальную форму, экзоскелет сможет использоваться людьми и на постоянной основе. HAL поможет людям с ослабленной мускулатурой. В обозримом будущем компания Cyberdyne планирует запустить испытания и в медицинских учреждениях в странах Европы.

5



Новое по теме: Медицина » Робототехника


Тематические новости:


Категория: Медицина » Робототехника
| 14-02-2013, 16:55 | Просмотров: 3 896 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04632).