Консоль Piston (Steam Box) - подробности

Консоль Piston (Steam Box) - подробности



Компьютеры

Xi3 выпустила рекламный ролик микро-компьютера Piston, который сама компания именует консолью, а многие связывают этот продукт с платформой Steam Box ввиду объявленного во время CES 2013 партнёрства Valve и Xi3.

Реклама сообщает, что Piston создан с использованием патентованного модульного дизайна, разделяющего материнскую плату на три части, консоль поддерживает последние и будущие игры, а также совмещает в себе возможности высокопроизводительного компьютера, домашнего кинотеатра (присутствуют оптический порт SPDIF), систему управления домашней автоматизацией. Компания отмечает, что дюжины игр могут быть установлены на Piston, а также храниться на онлайн-сервере (вероятно, речь идёт о Steam).

Как известно, пользователи уже могут совершить предоплату на Piston, которая открыта компанией из опасения не удовлетворить высокий спрос. В результате покупатели получат компьютер на $100 дешевле — $900 за начальную конфигурацию. При этом сообщалось, что система будет оснащена неким 4-ядерным процессором с частотой 3,2 ГГц, 8 Гбайт памяти и 128-Гбайт SSD.

Учитывая игровую направленность компьютера и ожидаемый выход в конце года, можно было предположить, что он получит APU нового поколения вроде 28-нм Kaveri с поддержкой памяти GDDR5 и интегрированным GCN-видеоускорителем уровня Radeon HD 7750. Однако видеозапись сообщает о 32-нм процессоре AMD 2012 года выпуска с архитектурой Trinity и графическим ядром серии 7000 (VLIW4 с 384 шейдерными блоками), а также о 8 Гбайт игровой памяти DDR3 (вероятно, с высокими частотами). Благодаря наличию двух выходов Mini Display Port и одного полноразмерного HDMI-порта может быть обеспечен вывод на три экрана.

Консоль Piston (Steam Box) - подробности

Энергопотребление Piston находится в пределах 40—50 Вт. Вероятно, в компьютере используется мобильный процессор AMD A10-4600M с TDP 35 Вт. Тактовая частота этого чипа находится на уровне 2,3 ГГц, а в режиме TurboCore достигает 3,2 ГГц. Процессор оснащён 4 Мбайт кеш-памяти второго уровня и видеоускорителем Radeon HD 7660G с 384 шейдерными блоками, работающими на частоте 497—686 МГц.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что производительности данной консоли вряд ли будет достаточно, чтобы запускать современные игры вроде фигурировавшего в промо-ролике Crysis 3 в высоких графических настройках даже на одном мониторе. Следует ли говорить об играх следующего поколения… Впрочем, Piston получит возможность модернизации APU.

При этом компьютер выполнен в невероятно компактном корпусе, обладает большим набором портов и всё же предоставляет неплохую игровую производительность. К тому же Piston, вероятно, получит сертификацию Steam Box. Хотелось бы надеяться, что за столь высокую цену покупатели могут рассчитывать получить и фирменный джойстик Valve с биометрическими датчиками, о котором ходят слухи на основании высказываний главы компании Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) и различных утечек.

Устройство предлагается в различных цветовых исполнениях с возможностью лазерной гравировки собственного логотипа. Кстати, игровая студия Infinity Ward опубликовала изображение Xi3 Piston со своим логотипом, возможно, намекая на поддержку консоли.

0

Теги: Xi3, Piston, Steam Box, Консоль, Игры, Подробности




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 12-03-2013, 18:33 | Просмотров: 3 528 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05626).