Графеновая мембрана обеспечит всех питьевой водой

Графеновая мембрана обеспечит всех питьевой водой



Наука

Что интересно, этот способ нашла Lockheed Martin Corp, компания специализирующаяся на сборке самолетов-истребителей и ракет для Пентагона! Если точнее, то компания нашла экономичный способ фильтрации соли из морской воды. Перед потенциальной возможностью водного кризиса это очень хорошая новость, даже несмотря на то, что она пришла от производителя оружия.

Метод следующий: для экономного производства из соленой морской воды чистой питьевой используются мембраны из графена (чистого углерода). Размеры отверстий в таких мембранах составляет всего один нанометр – вода через него проходит, а вот частицы соли блокируется. Сами мембраны настолько тонкие – толщиной всего в атом, – что для фильтрации воды требуется минимум затраченной энергии.

Джон Стетсон (John Stetson), главный инженер проекта заявляет, что мембраны в 500 раз тоньше и в тысячу раз прочнее, чем любые другие, применяемые в коммерческих фильтрах для очищения воды. Но при этом требуется лишь одна сотая от той энергии и давления, которые применяются при традиционных методах для фильтрации воды от соли.

Такой метод может не только сэкономить многие миллионы средств для развивающихся стран, которые страдают от нехватки воды, но и вообще наладить ситуацию вокруг прогнозируемого мирового водного кризиса.

2



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 15-03-2013, 17:43 | Просмотров: 4 026 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05917).