Суперкомпьютер Fujitsu обслуживает обсерваторию ALMA

Суперкомпьютер Fujitsu обслуживает обсерваторию ALMA



Наука

В минувшую среду состоялась официальная церемония открытия астрономической обсерватории Atacama Large Millimeter Array (ALMA) в Чили. Сейчас в массив телескопов, возводимый в рамках международного проекта, входит уже 59 радиоантенн, а к моменту завершения работ, намеченному на октябрь, их число будет доведено до 66. Корреляция антенн, объединенных в единый радиоинтерферометр, с помощью которого ученые надеются получить новые данные, объясняющие механизмы эволюции Вселенной, возложена на суперкомпьютер.

Специализированная суперкомпьютерная система Atacama Compact Array (ACA) Correlator, созданная специалистами компании Fujitsu и национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ), была введена в строй одновременно с открытием ALMA.

Конфигурация суперкомпьютера включает 35 серверов Fujitsu Primergy на x86-совместимых процессорах и специализированный вычислитель. В его состав входит массив блоков на 4096 FPGA, связанных между собой 1024 оптоволоконными соединениями. Система удовлетворяет жестким требованиям проекта, включая способность в реальном времени выполнять обработку ежесекундно 512 млрд. отсчетов радиосигнала (примерно 200 ГБ/с), что соответствует производительности 120 трлн. операций в секунду.

По словам разработчиков, суперкомпьютер, расположенный на высоте 5000 м над уровнем моря (давление 0,5 атм), будет самостоятельно отвечать за обработку данных с 16 антенн. С учетом того, что в таких условиях работа обслуживающего персонала затруднена, диагностика оборудования, обновление ПО и другие задачи выполняются удаленно — из Японии или базового лагеря исследователей, расположенного в Чили на высоте 2900 м над уровнем моря.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 18-03-2013, 19:17 | Просмотров: 2 509 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04899).