ПО Fujitsu измеряет пульс камерой смартфона

ПО Fujitsu измеряет пульс камерой смартфона



Смартфоны

Компания Fujitsu - одна из немногих, которая регулярно представляет смелые и инновационные разработки. Совсем недавно, на выставке CeBIT 2013, были показаны её планшет со сканером ладони и концепт виртуальной клавиатуры. Но на этом таланты инженеров японского производителя не оказались исчерпаны, и сегодня Fujitsu выпустила пресс релиз, в котором заявила о разработке программного обеспечения, которое сможет измерять пульс используя только камеру смартфона.

Приложение при работе камеры использует общеизвестные принципы, что, тем не менее, ничуть не умаляет всю сложность разработок. Как утверждает Fujitsu, во время тока крови по сосуду в определённой области, на которую наведена камера, резко возрастает количество гемоглобина, который хорошо поглощает зелёный свет. Благодаря этому эффекту, приложение, путём анализа изменения яркости получаемого изображения, может измерить пульс человека всего за 5 секунд. При этом программа настолько умна, что для неё не станут помехой посторонние движения в кадре, благодаря чему её можно будет использовать для контроля пульса и сбора статистики на протяжении всего дня.

Возможности у такой разработки поистине безграничны - прежде всего, это постоянный самоконтроль, а среди примеров промышленного внедрения японская компания предлагает использовать разработку в аэропортах, для выявления признаков плохого самочувствия у людей.

Работа приложения сегодня была показана на одной из выставок в Японии, и Fujitsu намеревается вывести его на рынок уже в этом году. Разработка, безусловно, интересная, но пока не понятно, в каком виде она будет предлагаться обычным пользователям существующих устройств, и будет ли вообще.

0

Теги: Fujitsu, ПО, Пульс, Камера, Смартфон, Измерение




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 20-03-2013, 17:52 | Просмотров: 3 223 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0859).