Газовый гигант на орбите двойной звездной системы

Газовый гигант на орбите двойной звездной системы



Наука

Астрономы получили снимки планеты, которая обращается вокруг системы из двух звезд. Обнаружение экзопланеты, напоминающей вымышленный мир Татуин из саги «Звездные войны», описано в препринте статьи на arXiv.org. Обзор публикации приводит Phys.org.

Ученые из французского Университета Жозефа Фурье обнаружили планету в двойной звездной системе, сопоставив изображения, полученные в 2002 и 2012 годах. По предварительным данным, экзопланета является газовым гигантом в 12 раз тяжелее Юпитера и находится на удалении в 12,5 миллиардов километров от двух светил.

Близкое расположение объекта по отношению к звездам системы позволяет авторам статьи сделать вывод о том, что он является планетой, а не звездой-коричневым карликом. Возможности современных телескопов не всегда позволяют однозначно классифицировать подобные объекты.

По предположению астрономов, газовый гигант образовался в результате гравитационной нестабильности в газопылевом диске на орбите двух звезд. Модель аккреции, по мнению ученых, в данном случае неприменима, поскольку для этого планета должна была бы находиться значительно дальше от центра системы.

Обнаружить экзопланету удалось при помощи системы адаптивной оптики (NACO) на телескопе VLT, расположенном в Чили. В начале 2012 года четыре оптических телескопа в составе обсерватории были объединены в интерферометр с виртуальным диаметром зеркала 130 метров.

В сентябре 2011 года орбитальный телескоп «Кеплер» уже находил систему, в которой планета обращалась вокруг двух звезд. Тогда обнаружить объект удалось в результате анализа колебаний яркости звезд в момент прохождения планеты по их дискам.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-03-2013, 17:52 | Просмотров: 2 386 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04402).