"Багаж" челябинского метеорита

"Багаж" челябинского метеорита



Наука

Как вы, наверное, помните, 15 февраля в районе Челябинска пролетел и взорвался болид, вследствие чего на землю упало, по предварительным оценкам, около одной тонны осколков инородного тела. Неблагоприятные погодные условия позволили ученым Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского собрать всего три килограмма осколков. Но даже этого им хватило, чтобы обнаружить в составе незваного гостя любопытный химический элемент, который не значится в известной таблице Менделеева.

Новый элемент, который получит имя Челябий и отличается целым рядом интересных свойств, может помочь сделать прорыв во многих отраслях, в том числе и в хайтеке, считают ученые. Исследованием сразу же заинтересовались российские спецслужбы и организовали усиленную охрану объекта, а также запланировали взять максимальный контроль над зоной падения осколков. Большинство сведений засекречено, и лишь некоторые данные успели просочиться в прессу.

Также нашим ученым в лабораторных условиях удалось создать полупроводниковый материал на основе Челябия, который обладает поистине уникальными свойствами. Он отличается гибкостью, невероятной прочностью, легкостью, стойкостью к перепадам температур и другим внешним воздействиям, но самое главное — реагирует на касания слабым свечением, излучением теплоты и странным запахом, что ученые объяснить пока не могут. По мнению профессоров, принимавших участие в исследовании, потенциал у находки огромный.

0

Теги: Челябинск, Метеорит, Осколок, Элемент




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 1-04-2013, 15:22 | Просмотров: 2 589 | Комментарии (2)



Комментарии:

Stepan

0
Челябий, придумаютже. И полупроводник уже состряпали, пусть все страны обзавидуются что метеорит у нас рухнул. Через месяц откроют свойства бесконечной энергии, а через два достроют Челябинский колайдер .

2 апреля 2013 04:16

Константин

1
Смотрите на дату поста! lol

6 апреля 2013 20:22


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.12153).