Персональный яйцевидный минимобиль Hyundai E4U

Персональный яйцевидный минимобиль Hyundai E4U



Транспорт

В рамках проходящей в Южной Корее выставки Seoul Motor Show 2013 компания Hyundai Motor представила персональное мобильное передвижное средство E4U. Пока что это устройство, разработанное подразделением Advanced Design Department, является ещё концептуальным образцом, но уже может передвигаться.

Символ E в названии можно трактовать как egg (яйцо, по форме устройства), evolution (эволюция), ecology (экология). E4U способно перемещаться во всех направлениях. Вместо традиционных колёс в этом мини-мобиле используется некая полусферическая часть, вращающаяся только в одном направлении — против часовой стрелки. Не совсем понятно, как именно она приводит устройство в движение. По словам источника, полусфера позиционируется горизонтально к плоскости земли своим поперечным сечением (очевидно, сферической поверхностью вниз). Нажимая на одну из педалей, пользователь заставляет полусферу коснуться поверхности и начать движение. Для обратного направления движения нужно нажать вторую педаль. Регулируя наклон сферы по отношению к плоскости земли, можно задать поворот под нужным углом.

Два колесика сзади позволяют удерживать движение в нужном направлении без проскальзывания и заносов и действуют по принципу хвостового винта в вертолете. Также они позволяют остановить мини-мобиль даже при вращении полусферической детали с использованием фрикционной силы.

Персональный яйцевидный минимобиль Hyundai E4U

По словам инженеров компании, поначалу управлять устройством очень необычно, но через некоторое время человек приспосабливается. В демонстрационном примере движение было довольно медленным, примерно со скоростью пешей прогулки. Для традиционных дорог (особенно наших) E4U вряд ли подойдёт, а вот для перемещения по территории огромных торговых площадей, промышленных предприятий и катаний по паркам и скверам — вполне.

Как отмечается, о новой разработке Hyundai стало известно ещё в октябре прошлого года, но в Сеуле устройство впервые показано публично.

1



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 4-04-2013, 18:21 | Просмотров: 2 643 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05933).