Пять способов стать умнее

Пять способов стать умнее



Наука » Обзоры

Что такое ум? Некоторые люди считают, что его показатель можно высчитать на базе стандартных тестов и среднего показателя успеваемости. Другие считают, что показатель интеллекта можно определить смекалкой, которая позволяет вовремя принять правильное решение в тех или иных ситуациях. Но стандартизированные тесты показали свою несостоятельность и необъективность наряду с предвзятостью на расовой и социально-экономической почве, а зубрежка всего подряд лишь приведет к среднему показателю, который сложно считать за истинный индикатор интеллекта.

Споры на эту тему продолжаются и по сей день, но с чем мы все можем согласиться уже сейчас, так это с тем, что ключом ко всему является человеческий мозг — удивительная система, обладающая способностью роста, адаптации и впитывания новой информации. Нейронные сети мозга расширяются и укрепляются за счет обучения, а постоянная стимуляция во время работы делает мозг сильнее и жизнеспособнее. Есть пять способов, которые позволяют увеличить работоспособность вашего мозга, чтобы он мог впитывать и хранить больше новой информации. А если еще проще, есть способы, которые помогут вам стать умнее.

Медитация

Пять способов стать умнее

За тысячи лет люди поняли важность и пользу медитации. С практической точки зрения медитация бывает разной, но в большинстве случаев у нее есть общие показатели, на которые стоит опираться: это тишина и различные техники дыхания, которые позволяют практикующему достичь ментального покоя. Вне зависимости от того, верите ли в то, что этот ментальный покой является следствием полного духовного просветления, никто не станет отрицать пользу от фокусировки на правильном, спокойном дыхании. Практика функциональной магнитно-резонансной томографии показывает, что регулярная медитация может также влиять на собственно структуру головного мозга. Некоторые ученые считают, что повышение внимания, улучшение памяти и ее функционирования можно достичь путем медитации. Одно исследование даже показало, что регулярная ежедневная медитация привела к увеличению размера частей коры головного мозга. Поэтому неудивительно, что некоторые мировые лидирующие компании часто советуют своим сотрудникам ходить на занятия по медитации.

Упражнения для мозга

Пять способов стать умнее

Мозг, как и большинство частей человеческого тела, нуждается в регулярных упражнениях, которые позволят ему держать форму и жизненную силу. Большинство обычных упражнений для мозга представляют из себя развлекательные занятия, вроде разгадывания обычных кроссвордов, судоку и других буквенных и цифровых ребусов. Тем не менее есть и более академические способы, вроде решения математических и геометрических задачек и головоломок. Кстати, даже чтение этой статьи в какой-то степени заставляет работать ваш мозг. Но если для вас все эти задания являются чересчур скучными и занудными, то даже некоторые изменения в вашей повседневной жизни вам могут помочь. Например, чистите зубы другой рукой, а не той, которой вы обычно привыкли это делать, начинайте движение с другой ноги или даже попробуйте (хотя бы ненадолго) сменить походку. Все это заставит ваш мозг работать больше, чем обычно.

Может бактерии?

Пять способов стать умнее

В июне 2010 года ученые из The Sage Colleges (частный обучающий институт, состоящий из нескольких колледжей в городе Олбани) проводили исследования и выяснили, что определенный тип бактерии, найденный в обычной грязи смог сделать лабораторную мышь «умнее». Мышь, которой подселили бактерию Mycobacterium vaccae, лучше стала проходить тесты лабиринта, меньше проявлять агрессию, а дальнейшее исследование ее мозга показало увеличенное количество серотонина в переднем мозге, то есть в той части, которая отвечает за высшее мышление. Помимо этого ученые обнаружили, что бактерия поспособствовала росту нейронов.

Правда учтите, что это не означает, что все мы должны тотчас же пойти на улицу и загребать грязь себе в рот лопатами. Дело в том, что мы может «потреблять» эту бактерию, например, занимаясь работой в саду или на огороде, или же даже просто гуляя по парку между деревьев.

Больше спите

Пять способов стать умнее

Упражнения для мозга это, конечно, хорошо, но здесь тоже нужно знать меру и вовремя отдыхать. Например, спать. Об этом физиологическом процессе мы знаем на самом деле не так уж и много. Например, ученые долгие годы неправильно считали, что во время сна мозг полностью «отключается» и «перезаряжается». Сегодняшняя же наука говорит о том, что во время сна мозг все-таки сохраняет свою активность, хоть и минимальную. Он «каталогизирует» информацию, полученную за прошедший день, и распределяет ее «по папкам» таким образом, что она из кратковременной превращается в долговременную память. Ученые уже убедились, что нарушения сна могут вызывать ряд других проблем, связанных с мозгом, поэтому сон действительно является отличным средством для того, чтобы повысить его запас «прочности» и способность фокусировать внимание. Все это, конечно же, сугубо индивидуально, но наука рекомендует 6-8 часов здорового сна.

Заботьтесь о своем теле

Пять способов стать умнее

Все в человеческом организме взаимосвязано, поэтому следить за одной частью организма, лишив заботы другую, не получится. Физические упражнения очень важны для сохранения здоровья. Причем не только для здоровья тела, но и мозга. Во время физических упражнений повышается кровеносное давление, которое питает мозг кислородом и глюкозой. Координация во время физических нагрузок также дает нагрузку и на ваш мозг, особенно когда вы выполняете какое-то совершенно новое для вас упражнение.

Питание в этом вопросе тоже очень важно. А здоровое питание, которое включает рыбу, масло, яйца, протеин и зеленые овощи — важнее вдвойне. Зеленый и листовой чай, орехи тоже считаются отличными «батарейками» для мозга.

Поэтому правильное питание, достаточное количество сна, физические и психологические упражнения являются ключевыми факторами, которые помогут улучшить вашу память и общую функциональность мозга.

2

Теги: Ум, Интеллект, Мозг, Медитация, Сон, Спорт




Новое по теме: Наука » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Наука » Обзоры
| 7-05-2013, 20:35 | Просмотров: 3 823 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00159).