Новый способо получения 3D изображений

Новый способо получения 3D изображений



Аудио Видео

Исследователи из университета Глазго предложили новый способ получения трехмерных изображений без использования традиционных цифровых камер. Предложенная специалистами система использует простые недорогие однопиксельные детекторы. По словам ученых, технология открывает новые возможности для получения объемных изображений в самых разных сферах. Если использовать детекторы, способные регистрировать электромагнитное излучение за пределами видимого диапазона, например, терагерцовое и рентгеновское излучение, систему можно будет с успехом применять в медицине.

"Мы использовали однопиксельные детекторы, расположенные в четырех различных точках, для регистрации света, отраженного от объекта, который подсвечивался с помощью проектора. Проектор создавал на объекте быстро меняющиеся узоры из черно-белых пятен, напоминающие кроссворды", - говорит профессор Майлс Пэдгетт.

С помощью специального компьютерного алгоритма на основе полученных данных сначала создавались четыре 2D изображения, которые затем с помощью технологии "shape from shade" ("форма из тени") объединялись для получения одного трехмерного изображения.

0



Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 23-05-2013, 16:29 | Просмотров: 2 357 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0285).