Разработка RE-NET делает протезы чувствительными

Разработка RE-NET делает протезы чувствительными



Наука » Медицина

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) на днях представило результаты своей разработки, которые поражают воображение. Специалистами агентства была разработана специальная технология Reliable Neural-Interface Technology (RE-NET), которая позволяет людям с утраченными конечностями осязать протезами.

По заявлению учёных, новая технология позволит использовать сигналы от мышц и нервных окончаний (которые будет улавливать специальный датчик) для контроля искусственной конечностью, а также позволит обеспечить прямую сенсорную обратную связь. Сигналы будут передаваться по плоскому электроду (FINE), который будет взаимодействовать с нервным окончанием. Другими словами, люди с ограниченными возможностями смогут осязать предметы через протез.

В сети активно обсуждается данная разработка, и проводятся параллели с популярной игрой в стиле кибер-панк.

Стоит отметить, что агентство DARPA свою технологию тестирует только на ветеранах войны, которые потеряли конечности в результате боевых действий. О широком распространении разработки пока речь не идёт, однако, указывается, что несколько тестовых образцов специальных протезов уже отправлены в военные госпитали США.

Агентство на данном этапе планирует продолжить улучшать периферийные интерфейсы до 2016 года и помимо робо-протезов руки представить разработку в области протезов ног и пальцев.

1



Новое по теме: Наука » Медицина


Тематические новости:


Категория: Наука » Медицина
| 3-06-2013, 23:32 | Просмотров: 3 807 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.19554).