Одноклеточные слизевики могут стать мемристорами

Одноклеточные слизевики могут стать мемристорами



Наука

Британские ученые обнаружили, что одноклеточные слизевики Physarum polycephalum обладают свойствами мемристоров, то есть меняют свое электрическое сопротивление в ответ на пропускание через них тока. Описание исследования выложено в архив Корнельского университета, также о нем пишет New Scientist.

В ходе исследования слизевиков выращивали в специальных стеклянных трубках на субстрате из овсяных хлопьев. Когда отросток организма образовывал соединение между двумя площадками-контактами, ученые проводили на нем электрические тесты — пропускали через него ток различной силы и записывали возникающее сопротивление.

Как видно на приведенных в работе диаграммах силы тока-сопротивления, отростки слизевика обладают выраженными мемристорными свойствами, которые сильнее всего проявляются при слабом токе и совсем исчезают после гибели организма.

Мемристорные свойства живого организма не являются уникальной особенностью слизевиков. Их наличие объясняется активным транспортом электролитов в цитозоле и было ранее найдено, например, у амеб. Тем не менее, слизевики в этом отношении для ученых представляют наибольший интерес, так как именно они чаще всего используются для создания «биокомпьютеров» — устройств, способных, например, решать задачу лабиринта или управлять роботами. То, что слизевики обладают еще и свойствами мемристоров, ученые могут использовать для создания гибридных вычислительных устройств, сочетающих биологическую и электрическую компоненты.

1

Теги: Physarum polycephalum, Слизевик, Мемристор, Электричество, Биокомпьютер




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-06-2013, 17:23 | Просмотров: 4 865 | Комментарии (1)



Комментарии:

LOL

6
Ахаха, пративно)

22 апреля 2015 19:14


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0733).