Вид сквозь стены глазами Wi-Fi

Вид сквозь стены глазами Wi-Fi



Наука

После анонса Google Glass многие были недовольны. Люди считают, что технологии беспардонно вторгаются в нашу частную жизнь. Кроме того, оказалось, что американские и британские спецслужбы следят за своими гражданами, iPhone и Android отслеживают местоположение пользователя и передают эти данные корпорациям, Google читает нашу почту и так далее.

Тем, кого все это действительно волнует, разработка Массачусетского технологического института точно не понравится. Исследователи разработали и, как они заявляют, успешно опробовали технологию Wi-Vi, которая позволяет видеть сквозь стены, используя Wi-Fi. Причем это очень дешевая технология, дорогостоящих специальных средств тут не требуется. Систему можно встроить в смартфон или планшет, также есть специальные устройства, которые выполняют только данную функцию.

Вид сквозь стены глазами Wi-Fi

Конечно, буквально видеть сквозь стены не получится, Wi-Vi отслеживает движение и выводит соответствующее изображение на экран. По словам профессора Массачусетского технологического института Дины Катаби (Dina Katabi), разработавшей Wi-Vi вместе с аспирантом Фаделем Адибом (Fadel Adib), данная технология может найти свое применение у спасателей при проведении поисковых операций, и у правоохранительных органов. Впрочем, профессор считает, что гражданским пользователям технология также будет полезна.

Вид сквозь стены глазами Wi-Fi

Посмотреть, например, как человек в соседнем номере отеля переодевается, у вас не получится — Wi-Vi пока выводит изображение в очень низком разрешении. Однако ученые работают над его улучшением. В будущем, по словам Дины Катаби, Wi-Vi сможет распознавать даже лица.

Вид сквозь стены глазами Wi-Fi

Технология Wi-Vi работает по принципу радара, посылая радиоволны Wi-Fi и принимая отраженный сигнал. Большая часть сигнала будет отражаться собственно от стены, однако некоторая часть будет отражаться от людей на другой стороне. Используя специальный алгоритм, появилась возможность распознавать людей и их движения за стеной. Причем технически для работы Wi-Vi нужны те же самые компоненты, что используются в обычных смартфонах. Конечно, у военных есть радары и эхолоты, но это очень дорогие и громоздкие устройства. Здесь же мы получаем дешевый, компактный, удобный радар, теоретически доступный всем.

Вид сквозь стены глазами Wi-Fi

Как общество отнесется к этому с точки зрения высокой морали — не известно. Герой Кристиана Бейла в фильме «Темный рыцарь» был категоричен. А Дина Катаби считает, что плохи не технологии, а то, как мы их используем.

1

Теги: Wi-Vi, Wi-Fi, Волны, Локатор, Стена, Человек




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 2-07-2013, 14:12 | Просмотров: 4 344 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0577).