Новый марсоход соберет образцы для доставки на Землю

Новый марсоход соберет образцы для доставки на Землю



Наука

Комиссия из 19 экспертов, собранная NASA для определения задач марсианской миссии 2020 года, представила доклад с подробными характеристиками будущего ровера. Одной из главных задач преемника «Кьюриосити» станет сбор образцов для последующей их доставки на Землю. Сообщение об этом опубликовано на сайте Американского космического агентства.

Основной задачей нового ровера станет исследование марсианских отложений, образованных во времена существования на поверхности планеты морей. То, что марсианская вода могла поддерживать существование жизни, стало известно в начале года благодаря проведенным «Кьюриосити» исследованиям.

Большую часть аналитических работ ученые планируют не проводить на месте, а перенести на Землю. Ровер будет способен сохранить по 300-400 грамм марсианских пород из 31 точки планеты. При этом подробных планов того, как именно будет осуществляться доставка, у NASA пока нет.

Новый марсоход будет создан на основе компонентов «Кьюриосити», что должно позволить сократить издержки на его разработку. Ориентировочная стоимость нового проекта должна составить около 1,5 миллиарда долларов против 2,5 миллиардов, потраченных на проект MSL/«Кьюриосити». При этом стоимость научного оборудования на новом ровере будет резко снижена — с 1,8 миллиарда до 100 миллионов долларов.

Инженеры планируют сократить издержки за счет комплектации более простыми приборами. Например, вместо масс-спектрометра «Кьюриосити», который способен анализировать не только химический, но и изотопный состав образцов, новый ровер будет снабжен относительно несложным ультрафиолетовым спектрометром, задачей которого будет поиск органических веществ.

О подготовке Американским космическим агентством новой миссии на Марс в 2020 году стало известно 5 декабря 2012 года. Ранее в связи с сокращением бюджета NASA пришлось выйти из проекта «Экзомарс», инициированного Европейским космическим агентством ESA. В настоящее время подготовку миссии «Экзомарс» ESA ведет совместно с Роскомосом.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 11-07-2013, 11:39 | Просмотров: 2 234 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0892).