Samsung Galaxy S4 Zoom VS Nokia Lumia 1020

Samsung Galaxy S4 Zoom VS Nokia Lumia 1020



Смартфоны » Обзоры

Сложно представить, что всего каких-то несколько лет назад большинство людей использовали смартфоны и фотокамеры в качестве двух разных гаджетов. Как же все изменилось сейчас. Нынешние смартфоны с легкостью справляются не только с довольно сложными программами и играми, но и делают качественные фотоснимки, практически полностью заменив некогда популярные «мыльницы».

Производителям последних даже пришлось придумывать новый вид устройств, чтобы как-то выкрутиться из ситуации и завлечь потребителя. Так на рынке появились беззеркальные фотокамеры. Но сегодня речь пойдет не о них. Сегодня речь пойдет о двух, пожалуй, самых выдающихся и современных камерофонах — новеньких Samsung Galaxy S4 Zoom и Nokia Lumia 1020, один из которых уже появился, а второй только собирается появиться на полках магазинов. Давайте же пробежимся по техническим характеристикам обеих моделей и все-таки постараемся выяснить — чей пиксель круче.

Размер

Samsung Galaxy S4 Zoom VS Nokia Lumia 1020

Камерофон Lumia 1020 от финской компании Nokia получился на четыре процента длиннее и на 13 процентов шире, однако он намного уже своего прямого конкурента — толстенького Galaxy S4 Zoom. Последний аж на 47 процентов толще своего финского конкурента, хотя до сих пор идут споры о том, стоит ли учитывать у Zoom объем его выдвижного объектива.

Вес

Samsung Galaxy S4 Zoom VS Nokia Lumia 1020

За счет своих размеров, Zoom получился тяжелее. Он на 30 процентов тяжелее, чем камерофон от Nokia.

Корпус

Samsung Galaxy S4 Zoom VS Nokia Lumia 1020

Здесь, несомненно, все зависит от вкусов каждого. Однако поликарбонатный корпус «люмии» в руках должен ощущаться (опять же, зависит от вкусов) намного приятнее, нежели обычный стандартный пластиковый корпус Zoom. Lumia наверняка будет лежать в руках более комфортно, ощущаться в них более премиумным устройством, а поликарбонатный корпус будет более устойчив к непредвиденным падениям аппарата из рук. В свою очередь линейку Samsung Galaxy (а именно к ней относится наш сегодняшний герой) уже не раз называли «дешевкой». И… в общем, выбирать вам.

Дисплей

Samsung Galaxy S4 Zoom VS Nokia Lumia 1020

Lumia 1020 здесь безоговорочный победитель. И не только потому, что рабочая область экрана Galaxy S4 Zoom составляет всего 89 процентов, но еще и потому, что камерофон от Nokia предлагает на 90 процентов больше пикселей и делает экран более четким по сравнению с конкурентом от Samsung.

Процессор

Samsung Galaxy S4 Zoom VS Nokia Lumia 1020

Количество ядер и частота процессоров обоих устройств одинаковые. Однако новенькая Lumia работает на базе высококлассного Snapdragon S4 (возможно, он не самый новый, но тем не менее), тогда как новинка от Samsung работает на базе более бюджетного кристалла.

Оперативная память

Samsung Galaxy S4 Zoom VS Nokia Lumia 1020

Еще одним преимуществом Lumia 1020 над своим прямым конкурентом Zoom от компании Samsung является наличие 2 ГБ оперативной памяти. Последний в свою очередь предлагает только 1,5 ГБ.

Постоянная память

Samsung Galaxy S4 Zoom VS Nokia Lumia 1020

С технической точки зрения, Samsung Galaxy S4 Zoom позволяет хранить больше фотографий, так как у устройства имеется поддержка карт памяти microSD объемом 64 ГБ. Nokia Lumia 1020, к сожалению, такой поддержки предложить не может, и объем памяти у нее ограничивается 32 ГБ. Однако стоит учесть тот факт, что обычно microSD имеют более низкие показатели скорости записи, чем у внутренней памяти телефона, поэтому на Zoom во время съемки возможны некоторые лаги, особенно это может проявляться во время быстрой съемки сразу нескольких изображений. Правда, стоит учесть, что ни тот, ни другой аппарат вы вряд ли заходите позиционировать в качестве серьезных камер.

Мегапиксели

Samsung Galaxy S4 Zoom VS Nokia Lumia 1020

После достижения определенного показателя, более высокое значение мегапикселей само по себе перестает обязательно говорить о том, что чем их больше, тем качественнее снимки у вас получатся. Тем не менее у Lumia и здесь имеются преимущества по сравнению с GS4 Zoom.

Объясняется это тем, что камера Lumia 1020 использует технологию экстрапикселей, делая одновременно два одинаковых снимка (один размером 38 мегапикселей, а второй — 5 мегапикселей). Снимок более низкого разрешения позволяет делиться им с вашими друзьями практически мгновенно. В свою очередь снимок с более высоким разрешением наиболее удачно подойдет для дальнейшего редактирования, когда вы окажетесь дома в обнимку с ноутбуком или стационарным компьютером. В основном снимке получается так много пикселей, что вы можете обрезать необходимые маленькие участки по факту, не боясь получить в конечном итоге растянутое и пикселизированное изображение.

Оптическое увеличение

Samsung Galaxy S4 Zoom VS Nokia Lumia 1020

Galaxy S4 Zoom предлагает поддержку оптического увеличения, однако это необязательно может являться его преимуществом. Дело в том, что цифровое увеличение Lumia получает свое преимущество за счет безумного разрешения, которое обещает то, что даже при приближении снимки должны получиться четкими и чистыми. К тому же вас не будет раздражать звук моторчика, который несомненно будет сопровождать вас везде, куда вы ни возьмете свой Zoom.

Стабилизация изображения

Samsung Galaxy S4 Zoom VS Nokia Lumia 1020

Оба устройства предлагают наличие оптической стабилизации изображения — функции, которая позволит снизить эффект «трясучки» ваших рук на камеру. К сожалению, возможности проверить качество работы этой функции у аппаратов пока не появилось, но будем надеяться на наших друзей AndroidInsider.ru.

Беспроводные возможности

Samsung Galaxy S4 Zoom VS Nokia Lumia 1020

Какой смысл от супернавороченной камеры в вашем смартфоне, если у вас нет возможности прямо на ходу поделиться полученными снимками? К счастью, оба сегодняшних устройства позволяют без проблем делиться с вашими друзьями и коллегами отснятым материалом, правда, и здесь есть некоторые «но».

Поддержка LTE, которая есть у обоих аппаратов, имеется не во всех регионах. В данном случае придется довольствоваться HSPA+, которая заметно медленнее нового формата, либо же терпеть до ближайшей точки Wi-Fi. Учитывая размеры полученных снимков, делиться ими, используя стандартные варианты соединений, предлагаемые сотовыми операторами, вам вряд ли захочется.

Батарея

Samsung Galaxy S4 Zoom VS Nokia Lumia 1020

Здесь заметно лидирует Galaxy S4 Zoom от Samsung, который предлагает повышенную, по сравнению с Lumia, емкость аккумулятора в 2330 мАч. Если учесть, что батареи Lumia придется еще подпитывать экран с более высоким разрешением, то в случае с ней у вас могут возникнуть некоторые проблемы, когда батарейка сядет в тот самый ответственный момент, когда вам нужно обязательно сделать вот этот вот снимок. Разумеется, более точную картину могут дать лишь практические тесты, но мне кажется, что батарея Lumia сядет быстрее, чем батарея GS4 Zoom.

Платформа

Samsung Galaxy S4 Zoom VS Nokia Lumia 1020

Оба устройства заявлены для людей, которые хотят получить гаджет, выполняющий роль довольно хорошей камеры и обладающий вместе с тем всеми современными функциями смартфона. И если говорить о втором, то здесь выбор идет между платформами Android Jelly Bean (с программной надстройкой TouchWiz от Samsung сверху) и Windows Phone 8.

С одной стороны преимущества Zoom налицо: устройство предлагает поддержку тех же самых «вкусняшек» TouchWiz, многие из которых связаны с настройками и функциями камеры, а также открывает доступ к Google Play Store с его многотысячной армией приложений, в отличие от куцего Windows Phone Store. С другой стороны, Windows Phone предлагает стильный, современный интерфейс, не перегруженный лишними надстройками самого производителя устройства, а магазин приложений, хоть не так активно, но все же уверенно пополняется.

Следует также отменить, что оба телефона имеют программные функции, отвечающие за различные настройки качества снимков, вроде выравнивания баланса, настройки ISO и ручного фокуса.

Заключение

Следует помнить, что этот обзор в большей степени отражает лишь технические характеристики обеих новинок. Узнать все об устройстве в любом случае не получится, пока вы не возьмете его в руки и не начнете им пользоваться.

Тем не менее, на мой взгляд, преимущества Lumia 1020 на фоне конкурента все же более заметны. Устройство предлагает более крупный и четкий дисплей и обещает более высокую производительность, что уже само по себе является довольно весомым доводом при выборе современного смартфона в наши дни и, несомненно, является плюсом в отношении устройства, предназначенного для быстрой работы с камерой.

1

Теги: Samsung, Galaxy, S4 Zoom, Nokia, Lumia, 1020, Смартфон, Камера




Новое по теме: Смартфоны » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Смартфоны » Обзоры
| 16-07-2013, 21:39 | Просмотров: 5 437 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00165).