Очередная смена магнитного поля Солнца

Очередная смена магнитного поля Солнца



Наука

Солнце ожидают большие изменения. Согласно данным, полученным с телескопов обсерваторий NASA, скоро огромное магнитное поле Солнца «перевернется».


    От полной смены полярности нас отделяет не более 3-4 месяцев. Данное изменение окажет волновой эффект на всю солнечную систему, — говорит физик Тодд Хоксема из Стэнфордского университета.

Магнитное поле Солнца меняет свою полярность примерно раз в 11 лет. Это происходит на пике каждого солнечного цикла при повторной самоорганизации внутреннего магнитного динамо Солнца, пишет новостной ресурс Phys, освещающий события из мира науки и технологий.

Грядущая инверсия ознаменовывает середину 24-го солнечного цикла. Первую половину мы уже пережили, вторую еще предстоит.

Хоксема руководит Солнечной обсерваторией Уилкокса Стэнфордского университета, одной из немногих в мире обсерваторий, следящих за полярными магнитными полями Солнца. Инверсия полюсов сулит перемены. Подобно ученым, наблюдающим полярные регионы нашей планеты в поисках знаков, указывающих на климатические изменения, исследователи Солнца выполняют ту же работу применительно к большому светилу. Запись изменения магнитного поля Солнца ведется обсерваторией Уилкокса с 1976 года. Предстоящая инверсия станет четвертой по счету.

Явление описывает физик Фил Шеррер из Стэнфордского университета:


    Полярные магнитные поля Солнца ослабевают, обнуляются и возникают снова, но уже с обратной полярностью. Это совершенно нормально для солнечного цикла.

Инверсия магнитного поля Солнца является в буквальном смысле большим событием. Область действия солнечного ветра (гелиосфера) распространяется на миллиарды километров за пределы Плутона.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 8-08-2013, 23:46 | Просмотров: 2 663 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05004).