Стекло толщиной в два атома

Стекло толщиной в два атома



Наука

Что называется, а мы и не знали. Оказывается еще в начале 2012 года ученые из Корнельского университета США и немецкого Университета Ульма создали самое тонкое в мире стекло. И возможно мы бы об этом случае не узнали, если бы это событие не было отражено в новой редакции Книги рекордов Гиннеса 2014 года выпуска.

Портал Science Daily сообщает, что в статье научного журнала Nano Letters за январь 2012 года рассказывается о невероятно тонком стекле, толщина которого равна двум атомам или одной молекуле! Что интересно, ученые его создавшие, сделали это совершенно случайно.

Научные мозголомы просто «готовили» графен на медной фольге внутри кварцевой печи и случайно обнаружили, что на материале, который они хотели создать, появился какой-то непонятный налет. После более близкого изучения оказалось, что этот налет состоит из кремния и кислорода, компонентов, которые обычно присутствуют в самом обыкновенном стекле. При этом прослойка образовавшегося на графене стекла получилась настолько тонкой, что при использовании электронного микроскопа ученые смогли увидеть все атомы кремния и кислорода, которые в нем имеются.

Стекло толщиной в два атома

Серия экспериментов, результатом которых оказалось совершенно случайное создание самого тонкого стекла в мире, проводилась под руководством исследователя Дэвида Мюллера из Корнельского университета.

Благодаря созданию самого тонкого в мире стекла у ученых впервые в истории появилась возможность намного точнее исследовать его структуру.


    «Результатом этой работы, если смотреть на всю мою карьеру, я буду гордиться больше всего», — делится радостью Дэвид Мюллер, профессор прикладной физики.

Стекло толщиной в два атома


    «Это первый случай, когда ученые смогли разглядеть структуру стекла на атомном уровне», — добавляет он.

Ученые, привлеченные к этим исследованиям говорят, что вполне возможно это невероятно тонкое стекло однажды можно будет использовать для повышения мощности процессоров, используемых при производстве компьютеров и смартфонов.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 15-09-2013, 13:43 | Просмотров: 6 795 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04398).